С 4 по 6 февраля 2014 года в Вологде проходит семинар «Организация работы с детьми и подростками», устроенный Областным научно-методическим центром культуры и повышения квалификации.

В семинаре принимают участие специалисты учреждений культуры и молодежной политики из 14 районов области и г. Вологды. Основная цель образовательного проекта – повышение качества предоставляемых услуг в направлении организации детского досуга и работы с подростками в районах Вологодской области.

Программа семинара предусматривает обзор таких тем, как молодежная субкультура, патриотическое и духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения, работа с «трудными» подростками и профилактика негативных явлений, интерактивные формы работы с детьми и молодежью в музеях и библиотеках, организация краеведческой работы со школьниками и фестивальное движение в Вологодской области.

Немало внимания уделено практической части. Специалисты играли в настольные игры в тайм-кафе «Кружева», изучая тему «Игротека как форма работы с молодежью», и во время экскурсии познакомились с направлениями работы молодежного центра «ГОР.COM 35». Кроме того, для участников семинара будут проведены занятия, посвященные народным и танцевальным играм, а также организации досуга детей и подростков в летний период.

В качестве лекторов в работе семинара принимают участие специалисты Областного центра молодежных и гражданских инициатив «Содружество», молодежного центра «ГОР.COM 35», Вологодского областного центра медицинской профилактики, Вологодской областной юношеской библиотеки им. В. Ф. Тендрякова, Областного научно-методического центра культуры и повышения квалификации, преподаватели Вологодского государственного университета и др.

Специалист по молодежным жанрам творчества отдела социокульутрной деятельности ОНМЦиПК Татьяна Громова: «Основные задачи нашего семинара – знакомство с новыми формами работы с детьми и молодежью, с тенденциями в этой сфере по области в целом, обмен опытом. Мы старались приглашать педагогов-практиков, чтоб прозвучавший материал можно было потом применить в работе на местах. Я вижу большой интерес у участников семинара к обсуждаемым темам, после лекций они подходят к педагогу и буквально засыпают его вопросами. Много вопросов было задано старшему помощнику прокурора г. Вологды Светлане Евдокимовой по поводу исполнения Федерального закона N 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию».

Семинар завершится 6 февраля круглым столом по вопросам организации досуга детей и молодежи в культурно-досуговых учреждениях.

Мария Гуляева

 


Перейти к другим новостям культурной жизни Вологодской области

Афиша Вологды и Череповца

 




































return_links(); ?>