18 февраля 2014 года в 14.00 в Вологодской областной юношеской библиотеке (пр. Победы, 9) в рамках Декады молодого патриота состоится мероприятие «Пламя и пепел», посвященное Дню памяти воина-интернационалиста и 25-летнему юбилею вывода советских войск из Демократической Республики Афганистан.

15 февраля 1989 года последние советские войска покинули Афганистан. Так закончилась 10-летняя война, в которой Советский Союз потерял свыше 15 тысяч своих граждан. День вывода войск из Афганистана – это одновременно день памяти и скорби обо всех погибших воинах-интернационалистах и праздник афганцев-ветеранов.

Почетным гостем мероприятия станет Михаил Вельямидов, ветеран военных действий в Афганистане, председатель регионального отделения Общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане. За боевые заслуги Михаил Вельямидов, проходивший службу в отдельном автомобильном батальоне, базировавшемся в Кундузе, был удостоен ордена Красной Звезды. Сам он говорит так: «Своими наградами я не кичусь. Самой большой наградой считаю то, что ребята, оставшиеся после моего ранения в Афгане, написали на моей машине: «Имени Михаила Вельямидова».

Человек на войне и после нее – ведущая тема творчества московской писательницы, сотрудницы журнала «Воин России», лауреата премии «Щит и перо» Ирины Дегтярёвой. В рамках мероприятия состоится презентация новой книги автора «Ловцы тумана». Прототипы героев произведений Ирины Дегтярёвой – реальные офицеры и солдаты российской армии, прошедшие Анголу, Афганистан, Чечню.

Вологодским читателям книгу представит член Союза журналистов России Геннадий Сазонов.

Приглашаем всех желающих. Вход свободный.

Информация Вологодской областной юношеской библиотеки

 


Перейти к другим новостям культурной жизни Вологодской области

Афиша Вологды и Череповца

 




































return_links(); ?>