Международный день родного языка отметят в Вологде

Настоящий праздник русского слова состоится сегодня в Вологодской областной научной библиотеке. Поводом для торжества стал Международный день родного языка и 30-летие с начала выпуска многотомного «Словаря вологодских говоров». В этот вечер в библиотеке соберутся те, кому дорого живое русское слово, а также преподаватели и студенты, кто по крупицам собирали драгоценный материал для издания. Гостям встречи представят новую книгу «Золотые россыпи» – еще один словарь вологодских устойчивых диалектных выражений.

Из истории праздника:
Памятная дата была учреждена ЮНЕСКО в 1999 году и не забыта по сей день. Впервые праздник, призванный сберечь лингвистические и культурные традиции каждого народа, отмечался 21 февраля 2000 года.

Как утверждают исследователи ЮНЕСКО, в мире говорят приблизительно на шести тысячах разных языков, но половине из них грозит исчезновение, в том числе Россия может лишиться 136-ти. На русском языке, государственном языке россиян, говорят около 260 миллионов человек, что делает его пятым – шестым по распространённости.

Дата 21 февраля не случайна. Она выбрана в память о событиях 1952 года, когда в Дакке, столице нынешнего Бангладеш, пакистанская полиция расправилась со студентами – участниками демонстрации в защиту своего родного языка бенгали, который они требовали признать одним из государственных языков страны.

Влада Кустова по материалам СМИ

 


Перейти к другим новостям культурной жизни Вологодской области

Афиша Вологды и Череповца

 




































return_links(); ?>