100 ключевых событий Года культуры в Вологодской области

Год культуры, объявленный Президентом Российской Федерации, будет отмечен ярчайшими культурными событиями. В план основных мероприятий, посвященных Году культуры, в Вологодской области вошли 100 ключевых событий.

Это стратегические мероприятия, направленные на развитие учреждений культуры через участие в федеральных конкурсах на соискание грантовой поддержки, значимые фестивальные проекты и культурные события, информационные проекты.

Одним из первых важных событий стал интернет-проект «Имя культуры Вологодчины», который выявит 20 деятелей культуры, внесших наибольший вклад в реализации культурного потенциала нашего региона.

В области также стартовал фотоконкурс «Вологодчина в зеркале культуры». Его главная задача – привлечь внимание к культурным событиям и к ценностям культуры через искусство фотографии.

2014 год будет отмечен проведением XII Международного театрального фестиваля «Голоса истории», V Международного фестиваля молодого европейского кино VOICES, VI Международного музыкального Гаврилинского фестиваля. Среди культурно-просветительских мероприятий, направленных на духовно-нравственное и патриотическое воспитание молодежи II Этнокультурный форум «Вологодский Собор», Дни славянской письменности и культуры.

Торжественное мероприятие, посвященное Дню работника культуры и Году культуры в Российской Федерации, в рамках которого состоится подведение итогов конкурса «Звездное кружево Севера», пройдет в Театре для детей и молодежи 25 марта 2014 года. Одна из номинаций конкурса посвящена памяти лауреата Государственной премии Вологодской области в сфере культуры и искусства В. В. Кудрявцева.

В планах также крупные музейно-выставочные проекты, в том числе проводимые совместно с Вологодским региональным отделением Русского географического общества.
Творческие конкурсы и фестивали, направленные на выявление и поддержку одаренных детей и молодежи, также пройдут под эгидой Года культуры.

2014 год примечателен и тем, что в этот год отметят крупные юбилейные даты 10 государственных учреждений культуры. Старейшему учреждению культуры области Вологодскому государственному драматическому театру исполняется 165 лет.

Все культурные достижения нашего региона созданы талантом и душой конкретных людей – деятелей искусства, работников учреждений культуры, преподавателей детских школ искусств. Это наш золотой фонд культуры. В регионе ежегодно проходит более 200 тысяч разнообразных культурных мероприятий. Каждый житель области посещает мероприятия и учреждения культуры более 7 раз в год. Нам есть чем гордиться!

План мероприятий

Информация Департамента культуры, туризма
и охраны объектов культурного наследия Вологодской области

 


Перейти к другим новостям культурной жизни Вологодской области

Афиша Вологды и Череповца

 




































return_links(); ?>