25 февраля 2014 в Вологде прошла торжественная церемония награждения лауреатов премии по государственной поддержке талантливой молодежи в рамках приоритетного национального проекта «Образование» по итогам 2013 года.

Дипломы от Министерства образования и науки РФ получили более 60 лауреатов – молодых представителей нашей области. Среди них: 13 победителей всероссийских олимпиад и конкурсов, 35 призеров российских и 13 победителей региональных олимпиад. Премию в размере 60 тысяч рублей получили 12 человек, 30 тысяч рублей – 49 ребят. Каждый из них имеет достижения в различных областях знаний, культуры, спорта, общественно значимой деятельности. С 2006 года премия ежегодно присуждается в следующих номинациях: «Социально значимая и общественная деятельность», «Научно-техническое творчество и учебно-исследовательская деятельность», «Художественное творчество», «Любительский спорт», «Профессиональное мастерство».

Пятеро юных вологжан отмечены государственной наградой в рамках национального проекта в третий раз. Это победители и призеры международных олимпиад по общеобразовательным предметам и всероссийской олимпиады школьников, ученики Вологодского многопрофильного лицея: Роман Блинов, Юлия Притупова, Антон Трусов и Дмитрий Быстров, а также победитель Всероссийского фольклорного фестиваля «Псковские жемчужины», воспитанник Вологодского областного детско-юношеского центра традиционной народной культуры Даниил Дианов.

Девять педагогов награждены Благодарственными письмами Губернатора области за большой личный вклад и подготовку лауреатов премии. Вручая награды, первый заместитель Губернатора области Алексей Шерлыгин от имени Правительства области и Губернатора О. А. Кувшинникова поблагодарил педагогов и ребят: «Эти государственные премии – подтверждение того, что вы делаете в своем возрасте то, что и должны делать – хорошо учитесь, стараетесь получить знания, чтобы потом реализовать их в жизни и стать достойными гражданами России. Особая признательность педагогам, тем людям, которые вкладывают время, душу, сердце в своих учеников. Большая благодарность родителям. Мы понимаем, что именно в семье формируется гражданская позиция, создается атмосфера желания самореализоваться».

Благодарственными письмами Губернатора были отмечены педагогические коллективы. Заместитель Губернатора области Олег Васильев: «Огромное спасибо всем педагогическим коллективам, которые работают неравнодушно, творчески, вкладывают не только рабочее, но и личное время в своих учеников и стараются работать по-новому, идти в ногу со временем».

Больше всего лауреатов премии за 2013 год было подготовлено педагогами БОУ ВО «Вологодский многопрофильный лицей» (14 лауреатов) и БОУ ДОД ВО «Вологодский областной детско-юношеский центр традиционной народной культуры» (9 лауреатов).

Украшением торжественной церемонии стали творческие номера победителей в номинации «Художественное творчество» Олеси Злобиной, Артема Пахолкова, Ольги Реутовой (лауреат премии за 2012 год), фольклорного коллектива Детско-юношеского центра традиционной народной культуры.

Победители в номинация «Художественное творчество»

Мария Гуляева

 


Перейти к другим новостям культурной жизни Вологодской области

Афиша Вологды и Череповца

 




































return_links(); ?>