Ижевский театр «Молодой человек» 28 февраля 2014 года представит премьеру спектакля «Колымские рассказы» по одноименному циклу рассказов Варлама Шаламова.

Автор постановки Андрей Опарин – режиссер и актер театра «Молодой Человек». В 2010 году он окончил режиссерский факультет Театрального института им. Бориса Щукина в Москве. Его спектакль «Колымские рассказы» вошел в число победителей конкурса Министерства культуры РФ по поддержке молодой режиссуры в 2013 году.

«Мне кажется, что Шаламов – подлинный мыслитель, сумевший, как никто другой, рассмотреть сложнейший онтологический сдвиг, случившийся с человеком в XX веке. Проза Шаламова – проза художника, проза поэта, маскирующаяся под документ, – это потрясающий материал для театра!» – делится своими размышлениями Андрей Опарин.

Атмосфера холода, голода и беспросветной тюремной тоски была создана режиссером в содействии с декоратором в точности до мелких деталей. При этом постановка наполнена поэзией и музыкой, что придает происходящему подлинно трагический контекст. Спектакль примет участие в нескольких театральных фестивалях и конкурсах.

Сам Шаламов писал о своих рассказах следующее: «Колымские рассказы – это попытка поставить и решить какие-то важные нравственные вопросы времени, вопросы, которые просто не могут быть разрешены на другом материале. Вопрос встречи человека и мира, борьба человека с государственной машиной, правда этой борьбы, борьба за себя, внутри себя – и вне себя».

Информация сайта shalamov.ru
 

 


Перейти к другим новостям культурной жизни Вологодской области

Афиша Вологды и Череповца

 




































return_links(); ?>