27 февраля 2014 года в Городском Дворце культуры прошел праздничный вечер, посвященный 50-летию фотоклуба «Северянин». Это одно из немногих творческих объединений профессионалов и любителей фотоискусства в России, которое может похвастаться столь богатой историей. Среди членов клуба люди различных профессий и возрастов. Здесь писатели, музыканты, инженеры, водители и строители. В клубе занимались сотни вологжан, многие из них стали настоящими мастерами. Благодаря их снимкам можно проследить всю историю нашего города за эти 50 лет – вряд ли найдется какой-то уголок, не попавший в объектив их фотоаппаратов.

Фотостудия «Северянин» появилась в 1963 году, ее первым руководителем стал Николай Николаевич Александров. Уже первая фотовыставка продемонстрировала мастерство участников студии, после чего она стала клубом. Среди руководителей «Северянина» Юрий Илек и Олег Кононенко, благодаря которому сохранился архив тех времен – более 3000 фотографий. Уже на протяжении многих лет клуб возглавляет Леонид Стариков.

Встречи участников клуба в то время проходили на разных площадках, ежегодно устраивались выставки в Вологде и во всех районах области. В 1987 году коллектив «Северянин» получил звание народного. Также в 80-е годы при клубе работала детско-юношеская школа фотоискусства, были организованы курсы для взрослых, желающих перенять азы мастерства фотографии. Некоторые слушатели курсов впоследствии стали членами Союза фотохудожников России. Прославил клуб и его бывший участник Михаил Титов. Уехав в Америку, он сделал очень удачный снимок Капитолия, который вошел в список лучших фотографий Америки второго тысячелетия.

Сегодня клуб «Северянин» занимается на базе ГДК, его члены постоянно участвуют в различных выставках, сотрудничают с учреждениями культуры города, среди которых Вологодская областная картинная галерея, где на протяжении нескольких лет ежегодно проходят фотовернисажи, и филиалы музея-заповедника, областная филармония.

Поэтому в этот день в их адрес было сказано немало добрых слов. Фотоклубу вручали награды и благодарности от имени Департамента культуры, туризма и охраны объектов культурного наследия области, Администрации г. Вологды, Городского Дворца культуры. Все члены клуба получили на память юбилейную медаль и значок, подготовленные специально к торжественному мероприятию. Музыкальные подарки юбиляру приготовили духовой оркестр под управлением заслуженного артиста РФ Виктора Кочнева, клуб авторской песни «Откровение», ансамбль «Солнцеворот», Виктор Кузнецов, Владимир Эскин и другие.

К 50-летию творческого объединения в фойе ГДК открыли межрегиональную художественную выставку, где представлены работы фотографов из Вологодской области, Москвы, Твери.

Продолжением юбилейных мероприятий станут фотопленер в Вологодском районе и областной семинар по искусству фотографии.

Ирина Сорокина

 


Перейти к другим новостям культурной жизни Вологодской области

Афиша Вологды и Череповца

 




































return_links(); ?>