Проект по продвижению бренда «Череповец – родина Верещагиных», подготовленный директором Череповецкого музейного объединения Ольгой Павловой, вошел в число победителей конкурса программы «Культурный Upgrade».

Идея проекта заключается в том, чтобы изменить традиционно узкое представление о Череповце как о современном промышленном центре и позиционировать его как город с интересной историей и культурой, тем самым способствуя развитию въездного туризма.

Предпосылки для создания нового образа в городе уже есть. Череповчане по праву гордятся талантливыми выходцами из дворянской семьи Верещагиных: известным на весь мир художником Василием Васильевичем и изобретателем вологодского масла Николаем Васильевичем. В их родном городе сохранился отцовский дом, где в настоящее время располагается мемориальный дом-музей Верещагиных.

По задумке автора, центральными событиями проекта станут пленер в парке дома-музея Верещагиных с последующей выставкой лучших произведений в образовательных учреждениях города, сбор объемного пазла картины Верещагина на площади Металлургов во время празднования Дня города, организация дегустаций продукции Череповецкого молочного комбината, проведение научно-практической конференции «Верещагинские чтения», открытие выставки «Николай Верещагин» в доме-музее Верещагиных и проведение экскурсий, издание сборника «Патриот, подвижник, гражданин», посвященного Н. В. Верещагину.

В дальнейшем возможно проведение молочного фестиваля «Сыр в масле», в рамках которого будут организованы мастер-классы, кулинарные конкурсы, профессиональные форумы, выставки оборудования.

Продвижение города посредством превращения его в культурный центр Северо-Запада позволит привлечь туристов, создать соответствующую инфраструктуру, заинтересовать инвесторов для развития не только туризма, но и молочной промышленности, а также молочного животноводства в районе.

Напомним, что победители конкурса приглашены на ознакомительную профессиональную поездку в Великобританию. Авторы проектов посетят Манчестер, Ливерпуль, Ньюкасл и Лондон, где встретятся с представителями театров, музеев, фестивалей, творческих кластеров. У российских участников будет возможность перенять опыт британских коллег по развитию культурного сектора в постиндустриальных городах на примере севера Англии и Лондона.

По информации Череповецкого музейного объединения

 


Перейти к другим новостям культурной жизни Вологодской области

 













































































































return_links(); ?>