Вашкинский районный краеведческий музей отмечает 20-летие

В Вашкинском районном краеведческом музее состоялось торжественное мероприятие, посвященное 20-летию музея. Поздравить коллектив собрались представители администрации района, Департамента культуры, туризма и охраны объектов культурного наследия области, коллеги из Белозерского областного краеведческого музея и учреждений культуры района. В рамках открытия для гостей провели интерактивную экскурсию, замечательно выступил музейный фольклорный коллектив «Вашкица», всех угостили знаменитыми вашкинскими пирогами с морковью. Гости отметили успехи развития музея, его увлеченный, доброжелательный и дружный коллектив и пожелали не останавливаться на достигнутом, ставить новые цели и добиваться их.

Сегодня Вашкинский музей является важным центром культурной жизни села Липин Бор и Вашкинского района. За сравнительно небольшой период работы музей смог стать учреждением, которое знают и любят в районе и в области.

Свою историю он ведет с 1994 года. Тогда в Липином Бору открылся культурный центр, где были представлены коллекции по истории района. В 2006 году Центр истории и народной культуры был реорганизован, в результате чего появились два учреждения: Вашкинский районный краеведческий музей и Вашкинский Дом ремесел. Экспозиционные площади музея увеличились: в 2007 году был открыт филиал музея «Древнее Белоозеро» в селе Троицком, в 2008 году – экспозиция «Рыболовство на Белом озере».

Творческий, инициативный коллектив музея разрабатывает новые и интересные интерактивные экскурсии и программы для всех возрастов – и для воспитанников детских садов, и для школьников, и для взрослых.

В Вашкинском районе существует туристический проект «Белоозеро – Липин Бор – Царство Золотой Рыбки». Коллектив музея принимает в нем активное участие. Для гостей музея проводятся интерактивные экскурсии с элементами анимации, основанные на изучении традиционной народной культуры и местных обычаев и обрядов.

Информация Департамента культуры, туризма
и охраны объектов культурного наследия
Вологодской области

Теги: Вашкинский район

Новости по теме