22 апреля 2014 года в Художественном музее Череповца состоится открытие выставки «Архив Нелазской церкви».

Выставка посвящена 320-летию церкви Успения Пресвятой Богородицы в селе Нелазском Череповецкого района и будет проходить в рамках проекта «Храм на ангельских крыльях». Успенская церковь, построенная в 1694 году, является уникальным памятником деревянного зодчества. Галерея на консолях, напоминающих ангельские крылья, опоясывает церковь с севера, запада и юга. Именно поэтому проект получил такое название.

Проект «Храм на ангельских крыльях» был разработан Художественным музеем в конце 2013 года. Он направлен на привлечение внимания научных кругов, широкой общественности и потенциальных спонсоров к проблеме сохранения церкви Успения пресвятой Богородицы в селе Нелазском – памятника истории и культуры федерального значения. Задачей проекта также является поиск путей использования памятника в деле духовного просвещения.

Проект «Храм на ангельских крыльях» стал одним из победителей Х Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива 2013-2014». Конкурс проводится по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с целью поддержки гражданских инициатив на основе масштабного и разностороннего сотрудничества между Церковью, православной общественностью, предпринимателями и государством.

Открытие выставки «Архив Нелазской церкви» состоится 22 апреля в 15.00 по адресу: г. Череповец, Советский пр., 30а.

Информация Череповецкого музейного объединения

О реставрации церкви Успения Пресвятой Богородицы в селе Нелазском читайте интервью художника-реставратора Ольги Соколовой

Теги: ЧерМО, Нелазская церковь, Череповецкий район

Новости по теме