15 мая 2014 года в 17 часов в музейно-творческом центре «Дом Корбакова» Вологодской областной картинной галереи состоится открытие очередной, пятой по счету, выставки-конкурса детского художественного творчества на приз Главы города Вологды «Твори добро!».

Традиция ежегодного проведения конкурсов детского творчества под эгидой руководства города появилась в 2010 году. Каждый раз тематика выставок была связана с каким-либо знаковым событием, происходившим в стране или в Вологодской области. 2010 год – «Салют, Победа!» к 65-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. 2011 год – «Кружевная сказка Вологды» в рамках программы Международного фестиваля кружева в Вологде. 2012 год – «Мой любимый город» к 865-летию Вологды. 2013 год – «400 лет народного единства» к 400-летию Дома Романовых.

2014 год объявлен Годом культуры в России, в рамках которого запланированы многочисленные мероприятия, направленные на сохранение и популяризацию общенационального культурного наследия. Муниципальная детская художественная школа города Вологды не осталась в стороне от этих важнейших событий в творческой жизни страны и объявила конкурс на тему «Культурно-историческое наследие России». Отбор работ проводился по двум номинациям: знаменательные события в области культуры и искусства в истории России и традиционная народная культура Центра и Северо-Запада России. Для участия в конкурсе было приглашено более семидесяти детских художественных школ, школ искусств и учреждений дополнительного образования детей из сорока городов России. Москва и Санкт-Петербург, Киров и Самара, Тольятти и Архангельск, Нижний Новгород и Кронштадт, Брянск и Ярославль – вот неполная география участников нынешнего детского творческого смотра. Участники конкурса поделены на три возрастные категории: 8-10, 11-13 и 14-17 лет. По итогам выставки в каждой возрастной номинации вручаются дипломы I, II и III степени, а победителям конкурса присваиваются звания лауреатов.

В экспозиции выставки детского художественного творчества «Твори добро!» в Доме Корбакова размещены живописные станковые и декоративные композиции, выполненные в техниках гуаши, акварели, акрила и в смешанных материалах. Среди представленных тем – русские народные праздники, гулянья, ярмарки. Особое место занимают работы, посвященные русскому народному костюму. Широко представлен городской, деревенский, архитектурный пейзаж. Среди пейзажных работ юных вологжан – Вологодский кремль, Софийский собор, Домик Петра I, Кирилло-Белозерский монастырь.

Столь значимая и глубокая тема конкурса – «Культурно-историческое наследие России» – дала юным художникам возможность еще раз вспомнить или лучше понять многие интереснейшие события в истории и культуре России, более полно изучить традиции и обряды русского народа, оценить красоту русского народного костюма.

Информация Вологодской областной
картинной галереи

 


Перейти к другим новостям культурной жизни Вологодской области

Афиша Вологды и Череповца