Вы можете себе представить, чтобы во главе большого государства встал «неэффективный менеджер»? А чтобы глава государства сознательно добивался гибели своей страны, презрев её прежнее величие и богатую историю? По версии немецкого драматурга Фридриха Дюрренматта, именно таким последним римским императором был Ромул Август. Именно эту исторически недостоверную комедию «Ромул Великий» Вологодский театр для детей и молодёжи давал в рамках фестиваля «Голоса истории».

Главного героя мы застаём в тот отрезок его жизни, когда он давно для себя решил, что ничего не будет делать для возрождения империи. Его дело разводить кур, делать вид, что он принимает какие-то решения, и смиренно ждать, когда германцы возьмут Рим и убьют его. Дворец его обветшал, в стенах появились прорехи, статуи великих предшественников пооббились – у кого нос, у кого ухо, на лестнице, бывшей, наверное, когда-то парадной, рушатся ступени. Статуи с помощью ушлого антиквара Аполлиона Ромул распродаёт за бесценок, погашая тем самым часть задолженности по зарплате своим камердинерам. Да ещё время от времени отщипывает золотые листья со своей короны, вознаграждая слуг за преданность. Единственным предметом роскоши его жилища осталась ванна, в которой он и спит, и совершает омовения. Каждое утро он начинает с инспекции своего курятника, выясняя у слуг, какая из куриц имеет большую яйценоскость. Причём каждая птица названа именем политического врага императора. Ромула интересует, насколько выросла или упала яйценоскость каждого члена куриной стаи. Родных и близких уже раздражает такое безучастие, но в уверенности, что император одумается, они смиренно сносят его, как они считают, чудачества. С надеждой окружение принимает появление германского предпринимателя, предлагающего немалые инвестиции в империю в обмен на женитьбу на Рее – единственной дочери Ромула. Казалось бы, и она уже готова для возрождения Римской империи забыть возлюбленного, который уже несколько лет находится в германском плену, но Ромул против. Он считает, что нельзя предавать любовь, даже если мало надежды на воссоединение с возлюбленным. В римской армии давно уже одни женщины и командует в ней женщина: мужчины или убиты, или перешли на сторону противника...

И такая целенаправленная политика приносит нужный результат: германцы завоёвывают Рим и их предводитель Одоакр входит во дворец. С изумлением он взирает на Ромула. Тот смиренно ждёт своей гибели и не оказывает сопротивления. Неожиданно у заклятых соперников находится общий интерес: оба они разводят кур. Одоакру даже удалось вывести яйценоскую породу, представительница которой есть на ферме Ромула. Кроме «производственных» интересов их, оказывается, связывает и отношение к устройству мира: нельзя, считают оба, чтобы мощь и благополучие государства зиждилось на кровопролитии. Империя, где гордятся «славным» кровопролитным прошлым, не имеет права на существование. Ромул достиг своей цели: римская империя пала. Одоакру ещё предстоит исполнить свою историческую миссию…

… Но не куроводы и пацифисты в конце концов берут власть. Близилось мрачное средневековье…

Алексей Сальников, театровед

Теги: Голоса истории, ТЮЗ

Новости по теме