Научная конференция на тему «Орнамент и сакральное пространство» прошла 28 – 29 июня в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике. Для участия в ней съехались российские и зарубежные специалисты. Организаторами мероприятия выступили Кирилло-Белозерский музей-заповедник и Ферапонтовское общество сохранения и изучения памятников русской культуры.

Тема орнамента в произведениях искусства достаточно разнообразна и многогранна. Так в свои докладах выступающие рассказывали об орнаменте в иконописи, медной пластике, в росписи сундуков, в архитектуре домов.

«Орнамент – это многозначительный художественный прием. Являясь особым способом выражения, универсальным языком, орнамент дает возможность проявиться не только индивидуальности мастера, но и выражает специфику определенной исторической и культурной среды, по-своему фиксируя национальные особенности. Как правило, орнамент тесно переплетается с сюжетными изображениями живописи, с элементами архитектуры, свидетельствует о характере и манерах письма исполнителя, представляет разнообразие орнаментальных форм и нередко многое проясняет в характере сюжетной живописи», – звучало в докладах конференции.

В числе докладчиков от автономного учреждения культуры Вологодской области «Вологдареставрация» выступила главный инженер, художник-реставратор Ольга Соколова с докладом «Монументальная живопись Вологодчины. Роль орнамента на примерах сохранившегося искусства храмов и деревянных домов». Об особенностях и смысловом значении растительного декора в иконе «Акафист Богоматери» круга вологодского иконописца Ивана Маркова рассказала хранитель Вологодского государственного музея-заповедника Елена Виноградова.

В рамках конференции в Казённой палате Музея фресок Дионисия была открыта выставка «Орнамент в иконе», на которой представлены уникальные предметы из частных коллекций.

Подобное мероприятие проводится на базе музея уже не в первый раз. Например, в прошлом году в это же время проходила конференция «Русские святые».

Художник-реставратор АУК ВО «Вологдареставрация» Ольга Соколова