Три спектакля XII Международного театрального фестиваля «Голоса истории»
пройдут в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике

До одного из самых ярких культурных событий лета на Вологодчине остается меньше месяца. XII Международный театральный фестиваль «Голоса истории» откроется 24 июня 2014 года в Вологде на Кремлевской площади. Его программа включает ряд интереснейших постановок по творчеству русских и зарубежных классиков и современных авторов.

На протяжении многих лет спектакли в рамках фестиваля демонстрировались исключительно в областной столице. В 2010 году театральные площадки появились в Череповце. Этим летом к двум фестивальным городам Вологодчины присоединился и Кириллов. Сцену для артистов предоставит Кирилло-Белозерский музей-заповедник, празднующий в 2014 году свое 90-летие.

В рамках основной программы фестиваля на кирилловской земле пройдут два спектакля: «Шекспир – Russkiy» Камерного драматического г. Вологды и «Вагончик мой дальний» Березниковского драматического театра из Пермского края. Также музей примет участие в дополнительной программе форума «Эхо фестиваля»: спектакль по творчеству М. Зощенко «Деньги. Коварство. Любовь» представит в Кириллове Вологодский государственный драматический театр.

Посетить бесплатно спектакли фестиваля «Голоса истории» в Кириллове смогут победители проекта «Музеи Кирилловского района». Он стартовал в конце 2013 года и был направлен на развитие музеев района и их популяризацию. Команды-участники в течение нескольких месяцев выполняли различные познавательные задания, и 30 мая 2014 года победители проекта, наконец, были объявлены в конференц-зале музея-заповедника. Первое место заняла команда «Истоки» (семья Ерофеевых), второе – команда Горицкой средней школы «Белозеро» под руководством педагога Т.Н. Гуриной, на третьем месте расположилась команда «Я – волонтер», возглавляемая директором молодежного центра «Альфа» С.А. Карташовой. Все они были награждены дипломами и призами. Команды, занявшие первое и второе место, также получили сертификаты на бесплатное посещение спектаклей фестиваля.

«Голоса истории» в Кириллове
Кирилло-Белозерский музей-заповедник. Территория Нового города

29 июня (воскресенье), 19.00 – «Шекспир – Russkiy». Камерный драматический театр (Вологда).
1 июля (вторник), 19.00, «Вагончик мой дальний». Березниковский драматический театр (Березники, Пермский край).
6 июля (воскресенье), 19.00 – «Деньги. Коварство. Любовь» (программа «Эхо фестиваля»). Вологодский ордена «Знак Почета» государственный драматический театр (Вологда).

Информация Кирилло-Белозерского музея-заповедника
 

 

Теги: Голоса истории

Новости по теме