Семинар «Библиотеки района в сети Интернет» для методистов районных библиотек прошел в Вологодской областной универсальной научной библиотеке им. И.В. Бабушкина.

В последние годы библиотеки Вологодской области, как областные, так и муниципальные, все более активно заявляют о себе в Интернете. Помимо библиотечных сайтов, создаются группы в социальных сетях, в которых библиотекари налаживают более активные контакты с читателями, размещают информацию о мероприятиях, обмениваются новостями, делятся своим мнением, опытом и знаниями. Здесь можно найти рассказы о новых книгах, принять участие в конкурсах и онлайн-встречах с писателями и коллегами.

На семинаре в Вологде методисты районных библиотек осваивали технологию создания библиотечного блога. С аналитическим обзором популярных библиотечных блогов выступила заведующая отделом информационно-сервисного центра ВОУНБ Дарья Ятвицкая. Об удачном проекте череповчан – блоге «Двенадцать месяцев для чтения» – рассказала Лариса Макаревская, заместитель директора Центральной городской библиотеки им. В.В. Верещагина. Мастер-класс по созданию блога сельской библиотеки провела ведущий методист Борисовской районной библиотеки Республики Беларусь Елена Копыток, которая несколько лет ведет востребованный блог «Сельская библиотека».

Информация Вологодской областной универсальной научной библиотеки

 


Перейти к другим новостям культурной жизни Вологодской области

Афиша Вологды и Череповца