Вечер к 100-летию издания книги Георгия Лукомского «Вологда в её старине» (1914) состоится 18 июня 2014 года в Вологодской областной научной библиотеке. Публику ждет встреча с краеведами, историками, искусствоведами и архитекторами. Начало в 17.00 в зале № 12 библиотеки (ул. М. Ульяновой, д. 1).

Достойным сопровождением вечера станет выставка книг Георгия Лукомского и рецензий на них в периодике тех лет из фондов ВОУНБ. На «Вологду в её старине» были напечатаны отзывы в столичных журналах «Русский библиофил», «Русский экскурсант», «Исторический вестник», «Старые годы». Также будут представлены издания Северного кружка любителей изящных искусств, открытого в Вологде в 1906 г. Его участники помогли автору в сборе материала для книги.

Книга «Вологда в её старине» была издана на качественной мелованной бумаге в одной из образцовых типографий Санкт-Петербурга, оформлена известным художником Сергеем Чехониным. Она содержит более 200 фотографий архитектурных памятников Вологды. Этот труд Г. Лукомского стал на долгие годы неоценимым источником по различным вопросам культурного прошлого Вологды. «Появление таких книг … надо считать прямо драгоценным. В данном случае особенно восхищает то превосходное, поистине просвещенное отношение к своей старине и задаче, какое проявили местные деятели Северного кружка, давшие составителю огромный фактический, описательный и иллюстративный материал», – писал искусствовед А. Ростиславов в журнале «Старые годы».

Специалисты расскажут о Георгии Крескентьевиче Лукомском и о судьбах участников Северного кружка. В ходе вечера будут представлены экземпляры издания книги «Вологда в её старине» из библиотеки Брянчаниновых с дарственными надписями председателя Северного кружка Е. Н. Волковой.

Выставка «Г. К. Лукомский «Вологда в её старине» (1914): к 100-летию издания книги» будет работать с 16 июня по 16 июля 2014 года с 11 до 19 часов в будние дни, кроме пятницы, и с 10 до 18 часов в субботу и воскресение – в зале № 12 ВОУНБ (М. Ульяновой, 1).

Дополнительная информация по тел.: (8172) 21-17-79 – Наталья Николаевна Фарутина, зав. отделом библиографии и краеведения ВОУНБ.

Информация Вологодской областной научной библиотеки

Читайте также: Александр Сазонов, «Уроки Лукомского»

 


Перейти к другим новостям культурной жизни Вологодской области

Афиша Вологды и Череповца