В Тотьме близится к завершению строительство Дома-музея Федора Конюхова. Он отроется 9 августа 2014 года в детском загородном лагере, названном в честь прославленного путешественника. Торжество приурочено к юбилею Тотемского района и Дню города.

В Доме-музее Федора Конюхова разместится библиотека, музей, учебные классы и конференц-зал. В библиотеке уже собраны книги о путешествиях, открытиях и дальних странах. В музее имеются первые экспонаты: несколько картин Федора Конюхова, его походная еда в тюбиках, лыжи, в которых он покорял Северный полюс, а также флаг тотемской Школы путешественников, который побывал на Северном полюсе, на Эвересте, в Эфиопии и в Тихом океане. Все предметы передал в дар музею сам Федор Конюхов.

Путешественник приедет на открытие Дома-музея и привезет ряд других экспонатов. Планируется, что он расскажет детям, отдыхающим в лагере, о своем одиночном плавании на весельной лодке через Тихий океан, а также проведет мастер-класс по управлению байдаркой и парусным судном.

Информация официального портала Правительства Вологодской области