Областная викторина для детей и юношества «Михаил Лермонтов» 18 июля 2014 года дала старт региональному этапу конкурса «Буквица». Вопросы на знание жизни и творчества поэта, составленные профессором Вологодского государственного университета Сергеем Барановым, размещены на сайте областной научной библиотеки.

С апреля этого года школьники Вологодской области вместе с педагогами принимали участие в муниципальных этапах, выполняя работы по трём номинациям: «…Из Лермонтова», «Музей Лермонтова», «Бывало, мерный звук твоих могучих слов воспламенял бойца для битвы». Ребята организовывали образовательные акции, рисовали, вышивали, создавали виртуальные экскурсии по книгам писателя, пробовали себя в литературном творчестве. Сейчас в муниципальных библиотеках подводятся итоги и определяются победители, чьи проекты представят район на региональном этапе.

Литературная викторина – хороший повод перечитать Лермонтова всей семьёй, так как с рядом ретроспективных вопросов дети гораздо быстрее справятся с помощью взрослых. Чтобы помочь юным исследователям, библиотекари подготовили список рекомендованной литературы из фондов ВОУНБ, в котором отражены самые компетентные издания по данной теме.

Все активные участники будут приглашены на бал-маскарад по случаю празднования 200-летия со дня рождения Михаила Юрьевича Лермонтова в Большой зал ВОУНБ (ул. М. Ульяновой, 7) 15 октября 2014 года.

Консультации куратора проекта по тел.: (8172) 76-95-33 – Елена Витальевна Бузановская, сотрудник отдела просветительских программ ВОУНБ. Группа конкурса Вконтакте.

Список документов отдела искусств и медиаресурсов по М.Ю. Лермонтову (скачать)

Список литературы о жизни и творчестве М. Ю. Лермонтова (скачать)

Информация Вологодской областной универсальной научной библиотеки

 


Перейти к другим новостям культурной жизни Вологодской области

Афиша Вологды и Череповца