Впервые с крыши кинотеатра «Ленком» звучали всемирно известные хиты культовой группы The Beatles. Такой необычный концерт поклонникам британского коллектива подарила вологодская молодежная группа «Let It Beat».

Идея выступления именно на крыше неслучайна. Последний концерт ливерпульской четверки состоялся 30 января 1969 года в Лондоне на крыше дома на Saville Row. Большая часть песен из этого выступления вошла позже в альбом «Let it be». Тот концерт группы длился всего 40 минут, так как музыкантов разогнала полиция из-за жалобы жильцов дома. Тем не менее это выступление вошло в историю легендарной четверки.

Вологжан к созданию группы «Let It Beat» подтолкнула любовь музыке The Beatles, которую они слушали практически с пеленок. Как призналась инициатор концерта солистка группы Екатерина Хоботова, песня «Yesterday» была ее колыбельной. «Я росла под музыку The Beatles, – рассказала Катя, – мои родители были рок-н-рольщиками, в 80-е годы играли в ансамбле, и, конечно, сами любили и пели битлов не только на концертах, но и дома».

Идея концерта на крыше родилась как раз во время посиделок на одной из вологодских крыш. Катю поддержали ее знакомые музыканты, которых многие знают как участников других коллективов. В итоге в составе группы «Let It Beat» как и в The Beatles оказалось четверо молодых людей – Екатерина Хоботова (вокал), Егор Кондратьев (гитара), Дмитрий Романов (бас-гитара/гитара) и Владимир Моломин (ударные). А крыша «Ленкома», как считают музыканты, стала отличным местом для звучания битловских композиций, которые полны свободы, любви и духа авантюризма.

Ребята исполнили песни «Yellow submarine», «Help!», «Let it be», «Girl», «All you need is love», «Yesterday» и многие другие. Как оказалось, поклонников этой музыки в Вологде немало, в импровизированном зрительном зале под открытым небом собрались люди разных возрастов. Зрители с удовольствием подпевали вологодским музыкантам и танцевали под любимые хиты.

Первоначально планировалось, что группа «Let It Beat» будет собрана специально для выступления на крыше, но музыкантам понравилось общение друг с другом и со зрителями. В итоге вологжане стали свидетелями рождения нового коллектива в нашем городе. Как признаются ребята, они и дальше будут исполнять песни The Beatles, которые уже теперь точно стали их визитной карточкой. В дальнейшем в их репертуаре непременно появятся и другие рок-н-рольные композиции.

После концерта в кинотеатре «Ленком» состоялся показ фильма-мюзикла «Через вселенную», где музыкальными иллюстрациями к сюжету послужили 34 песни группы The Beatles.

Ирина Сорокина

 


Перейти к другим новостям культурной жизни Вологодской области

Афиша Вологды и Череповца