Культурно-познавательный межрегиональный маршрут «Четыре столицы великой России» пройдет через Вологодскую область

Культурно-познавательный межрегиональный маршрут «Четыре столицы великой России» (Москва – Великий Устюг – Тотьма – Вологда – Санкт- Петербург) разработан офисом туристско-информационной деятельности Вологодской области в Москве совместно с ведущей туристической компанией КНР – «Хуамин солюкс интернешнл трэвел» при участии ОАО «Дед Мороз». Проект осуществляется в рамках программы «Год молодежного обмена между КНР и РФ», принятой на 2014-2015 годы.

Новый маршрут «Четыре столицы Великой России» дает иностранным гостям наиболее полную информацию о культуре и жизненном укладе Центральной России и Русского Севера. Отправная точка путешествия – Москва, столица современной России, с привычным ритмом многомиллионного мегаполиса. Тур продолжается в Великом Устюге, столице российского Деда Мороза, старинном купеческом городе «Русской ганзы», где зарубежные гости знакомятся с традиционной для русского Севера архитектурой, народными промыслами, бытом, вотчиной сказочного волшебника. Далее следует Тотьма, «Город русских Колумбов», первооткрывателей Сибири и Дальнего Востока. Только здесь сохранился уникальный, «тотемский», стиль русского каменного зодчества XVII – XIX веков. После Тотьмы гости посещают Вологду – новогоднюю столицу, некогда опричную столицу Ивана Грозного. Из Вологды путешественники отправились в Петербург – столицу Российской империи.

Участниками пилотного тура стали 11 человек из КНР – съёмочная группа, журналисты, дети в возрасте от 7 до 9 лет. С большим успехом для обеих сторон прошли вечера встреч и костер дружбы с активистами детской общественной организации «Посольство юных вотчины Деда Мороза», посещение школы Федора Конюхова, общение с детьми в городе Тотьме.

Впервые организованный тур по Русскому Северу для детей из КНР – особый символ доверия к возможностям индустрии туризма и гостеприимства Вологодской области, ведь родители с неохотой отпускают своих маленьких детей в длительные туры и тем более в другие страны. Данный факт подтверждает, что Вологодская область, наряду с наиболее развитыми городами нашей страны – Москвой и Петербургом, способна предоставить безопасный и качественный отдых как внутренним туристам, так и детям и взрослым из других стран.

Информация офиса туристско-информационной деятельности
Вологодской области в Москве

 


Перейти к другим новостям культурной жизни Вологодской области

Афиша Вологды и Череповца