Центры общественного доступа к компьютерам будут открыты в районах Вологодской области в рамках проекта «Электронный гражданин». Члены комиссии по реализации проекта уже обсудили заявки, поступившие из муниципальных образований.

В настоящее время определены помещения для организации таких компьютерных классов, объявлен конкурс на приобретение техники и изготовление методических материалов. До 30 сентября этого года Центры общественного доступа откроются в каждом районе на базе учреждений культуры и молодежных центров.

В Центрах жители сельских территорий смогут освоить азы компьютерной грамотности, зарегистрироваться на Едином портале государственных услуг, получать в электронном виде государственные и муниципальные услуги, работать с электронной почтой. Для граждан все консультации будут проводиться бесплатно.

Проект разработан международной группой экспертов по повышению компьютерной грамотности населения и рекомендован Государственной Думой и Общественной палатой РФ. Он реализуется на средства федерального бюджета, выделенные по условиям Соглашения Правительства области с Министерством связи и массовых коммуникаций для развития информационного общества.

Информация официального сайта
Правительства Вологодской области