Во время рабочей встречи директора Кирилло-Белозерского музея-заповедника Михаила Шаромазова и епископа Вологодского и Великоустюжского Игнатия музейщики и епархия обсудили вопросы подготовки к празднованию тысячелетия русского присутствия на Афоне, которое будет отмечаться в 2016 году.

По словам Михаила Шаромазова, ряд мероприятий, приуроченных к этой крупной дате, пройдет и на Вологодчине: «В частности, в Кирилловском районе планируется открытие паломнического центра в Нило-Сорской пустыни. Ряд обязательств по решению организационных вопросов ранее брали на себя мы, однако паломнический центр – это не музей. Поэтому вместе с коллегами мы сообщили владыке Игнатию о том, что должно делаться и что делается для создания данного центра».

Кроме того, на встрече обсуждался вопрос передачи в безвозмездное пользование действующему Кирилло-Белозерскому монастырю 13-ти объектов архитектурного ансамбля. Постройки расположены на территории Ивановского монастыря и ранее использовались обителью. В настоящее время готовятся все необходимые документы и согласования.

Стороны обсудили проект соглашения между музеем и монастырем, который планируется заключить в ближайшее время. Документ предполагает увеличение количества служб, проводимых в тёплое время года в Успенском соборе и церкви преподобного Мартиниана.

Информация официального сайта
Правительства Вологодской области

Интервью Михаила Шаромазова для сайта kirmuseum.ru.