Мастерицы из Вологодской области отмечены премиями Всероссийского смотра-конкурса «Молодые дарования – 2014», который проводился ассоциацией «Народные художественные промыслы России» совместно с Министерством образования и науки в рамках приоритетного национального проекта «Образование».

В конкурсе приняли участие мастера народных художественных промыслов, преподаватели и студенты специализированных учебных заведений. Вологодские мастерицы представили традиционные для региона изделия народных промыслов: кружево, вышивку, северную чернь. По итогам смотра-конкурса они получили следующие награды в номинации «За сохранение традиций народного искусства»:

Ольге Петровой (ЗАО «Великоустюгский завод «Северная чернь») за «Офисный набор» присуждена I премия. II премию получила Ольга Минюхина (ЗАО «Великоустюгские узоры») за шкатулку для рукоделия «Кружевная». Панно «Птицы радости и печали» принесло его автору Евгении Марочко (ЗАО ВКФ «Снежинка») III премию.

Всероссийский смотр-конкурс «Молодые дарования» проводится ежегодно с 1990 года. В числе его основных задач – поддержка и развитие творческого потенциала молодых художников и мастеров народных промыслов, сохранение традиционных навыков и технологий. Выставка по итогам конкурса проходила в Государственном Владимиро-Суздальском художественном музее-заповеднике.

По информации официального сайта
Правительства Вологодской области

Теги: Евгения Марочко

Новости по теме