В последнюю субботу июля Никольск по традиции превращается в многолюдный праздничный городок – здесь проходит Ильинская ярмарка. Название свое она получила в честь купца I гильдии Петра Ильича Ильина, который внес большой вклад в развитие купечества города Никольска. В 1999 году было решено возродить традицию и провести I летнюю ярмарку. В 2014 году ярмарка состоится 26 июля в 16 раз и будет посвящена 90-летию Никольского района.

Пройдя по аллее времён, вы перенесётесь в прошлый век и, может быть, встретите лесоруба, доярку или пионеров. Гостей приглашают посетить магазин и купить леденцов в бумажном кулёчке; завести граммофон и потанцевать под грампластинки; полистать старые журналы, учебники и посидеть за школьной партой; вспомнить, как правильно держать ручку с пером и продемонстрировать, как звучат горн и барабан.

Откроет ярмарку выступление почётных гостей района, театрализованное представление агитбригады «Под небом Родины высоким идёшь своей дорогой, не спеша». Перед вами промелькнут живые картины из 90-летней истории района: колхозные собрания и строительство ГЭС, открытия новых ферм и школ, звуки первого радиоприёмника, спортивные пирамиды. Чествование лучших людей района: в труде, учёбе, спорте. Праздничные концертные программы самодеятельных артистов пройдут на центральной сценической и танцевальной площадках, народное гуляние – в Городском парке и на улицах города, детские аттракционы развернутся у Районного Дома культуры. На вечернем гулянии «Над Югом рекой» начнется шоу-программа «Талантлива Никольская земля» и дискотека с фейерверком.

Программа ярмарки (40 КБ, doc).

Информационно-методический центр
культуры и туризма
Никольского района

 


Перейти к другим новостям культурной жизни Вологодской области

Афиша Вологды и Череповца