Проект объединит специалистов творческих индустрий в арт-зоне 15/17 – бывшем заброшенном дворе микрорайона Заречье (за домами по ул. Чернышевского 15/17). Над благоустройством и преобразованием этой территории команда организаторов фестиваля: директор Михаил Приемышев, архитектор Денис Притчин, PR-менеджер Максим Горбов – работала в течение нескольких месяцев вместе с вологжанами, пожелавшими присоединиться к проекту.

В основной программе фестиваля предусмотрены прикладные мастерские в области средового дизайна, урбанистики, медиатехнологий, хореографии и каллиграфии; лектории и презентации с участием российских экспертов в области брендинга территорий, промышленных дизайнеров, организаторов творческих кластеров; концерты, перфомансы, уличная кухня, микропроекты городских сообществ и многое другое.

Вход на все мероприятия фестиваля является бесплатным. Для участия в мастерских необходимо пройти регистрацию на странице kurbanistika.timepad.ru

Прикладные мастерские в рамках фестиваля

Прикладная урбанистика (15.07 – 19.07)

Свят Мурунов – урбанист, продюссер, идеолог работы с городскими сообществами по всей России, директор института «Прикладная Урбанистика», руководитель рабочей группы по разработке бренда Пензы. Настя Юрчук – магистр культурологии, сокуратор образовательной программы «Прикладная Урбанистика».

Анализ и создание сообществ, генерация проектов и их реализация. Составление карты культурных кодов города. Узнайте кто вы – идеолог, коммуникатор или проектный менеджер, что такое ресурсы городских сообществ, как делать проекты без денег и с удовольствием. Подробнее:vk.com/urbanap

Средовой дизайн (15.07 – 19.07)

Михаил Приемышев – директор Фестиваля креативной урбанистики, дизайнер, руководитель прикладных архитектурных воркшопов «Creative Class». Денис Притчин – главный архитектор арт-зоны 15/17, один из организаторов проекта «Активация».

Работа с реальными задачами территории. Интенсивное проектирование и реализация ваших идей. Строительство элементов общественного пространства, городской мебели и объектов паблик арта. Главный материал – дерево.Подробнее: vk.com/kurbanistika, vk.com/classcreativa.

Дизайн звука (15.07 – 19.07)

Антон Ефимов и Артем Петухов – руководители студии qbsound. Это творческое объединение, работающее в сфере саунд-дизайна, звукорежиссуры, композиторства и аудиоэкспериментов.

Работа со звуковой атмосферой места, анализ, фиксирование, сэмплирование аудиоматериала. Подробнее: vk.com/qbsound.

Физика танца (15.07 – 19.07)

Илья Оши – создатель и руководитель мастерской современного танца «JAM». Будем не только работать с телом и движением, но и попробуем создать пластическую форму на фоне места, которое станет не только предпосылкой для существования произведения, но и средой, генерирующей его содержание. Такое направление в искусстве принято обозначать как site-specific art. Результатом нескольких дней должен стать некий перфоманс, состоящий из экспериментальной работы с телом и движением и подготовкой инсталляции. Подробнее: vk.com/ilovejam.

Новая каллиграфия (15.07 – 17.07)

Покрас Лампас – молодой и успешный мастер по традиционным и современным техникам каллиграфии и другим видам стрит-арта.  3 дня интенсива по основам каллиграфии, леттеринга, работе с инструментом, фактурой, материалом, местом и поверхностью. Подробнее: vk.com/ilovepokras.

Детская мастерская «Город-друг» (18.07 – 20.07)

Даша Уткина и Вера Гошкодеря – организаторы известного в Москве проекта «Город-Друг». Команда, которая занимается развитием новых подходов в активном детском образовании через вовлечение детей и родителей в процесс создания собственной игровой и познавательной среды.

Анализ-экскурсия по городской среде вместе с детьми и родителями, мозговые штурмы. Что дети считают удачным пространством для игры и общения? Строительство приключенческой площадки, создание объектов из крафта и картона, дерева и фанеры – площадки в натуральную величину! Подробнее: gdroog.ru.

Лекции и презентации в рамках фестиваля

URBANURBAN / Москва (19.07)

Лекция Егора Коробейникова – создателя и руководителя грамотного, интересного и популярного интернет-журнала о людях, идеях и технологиях, создающих комфортную городскую среду. Подробнее: urbanurban.ru.

TEXTIL / Ярославль (19.07)

Лекция Юли Кривцовой и Сергея Кремнева – организаторов фестиваля «Архитектура Движения», а с прошлого года создателей и кураторов нового творческого кластера «TEXTIL» на территории бывших транспортных цехов Ярославской Большой Мануфактуры. Подробнее: textil.in.

КЛУБ ПРОМЫШЛЕННЫХ ДИЗАЙНЕРОВ / Москва (19.07 – 20.07)
Комплекс лекций и презентаций от молодых лидеров российского промдизайна. Среди них – ARCHPOLE, Кооператив «ПИОНЕР» (Иван Овчинников), PlayPly, FineObjects и многие другие. Клуб привезет с собой предметы своего дизайна: мебель и предметы интерьера. Подробнее: facebook.com/kpdrussia.

Уличные активности

Каждый день на площадке фестиваля будут проходить презентации микропроектов городских сообществ, перфомансы и концерты. Уличные парикмахерские, ди-джеи, мэпперы, скейтеры, чайные церемонии, фримаркеты, кинопоказы, сеансы йоги, уличная кухня и многое другое ждут посетителей арт-зоны.

Специальным гостем музыкального вечера 19 июля станет группа «ОдноНо».

Информация организаторов фестиваля

Теги: Курбанистика

Новости по теме