Итоги интернет-турнира «Флаг державный» подвели в Вологодской областной юношеской библиотеке им. В.Ф. Тендрякова 22 августа 2014 года. Уже на протяжении трех лет библиотека предлагает всем желающим интеллектуальные виртуальные соревнования, посвященные одному из главных государственных символов нашей страны. В этом году участникам нужно было на скорость ответить на 22 вопроса по истории российского флага и нашей страны. Всего куратором проекта Еленой Чекушкиной было подготовлено 44 задания.

Каждому конкурсанту выпадал случайный набор вопросов. Всего в турнире приняло участие 122 человека – не только вологжане, но и жители Башкирии, Татарстана, Мурманской, Оренбургской, Челябинской, Кировской областей. Некоторые отвечали на вопросы семьями, как например, три поколения семьи Бартиновых-Альябевых.

Самой юной участницей турнира стала 8-летняя Ульяна Фимичева из с. Кубенского, а самым старшим – Александр Алябьев из д. Камешник Грязовецкого района.

Ответы участников оценивала конкурсная комиссия под председательством директора библиотеки Ольги Анфимовой. «Очень важно воспитывать в молодом поколении уважение к государственным символам, поэтому радует, что среди участников нашего турнира много молодежи», – отметила Ольга Николаевна.

Рекорд по скорости и правильности ответов установили брат и сестра из п. Борок Никольского района Ричард и Миледи Комягины. Им потребовалось всего 2 минуты, чтобы справится со всеми вопросами. Второе место в турнире заняла Анна Петухова из Вологды, а третье – Валентина Маракова из Вологодского района. Победители получили памятные подарки, а все участники, побывавшие на церемонии награждения, ушли из библиотеки с миниатюрным флагом и Конституцией РФ.

Ирина Сорокина