Проект «Век войны», посвященный 100-летию Первой мировой войны, начинает акцию «Я помню». Присоединиться к ней может любой житель Вологодской области, предки которого принимали участие в военных действиях Первой мировой.

Суть акции «Я помню» заключается в сборе фотографий родственников вологжан, которые были на войне, а также информационных материалов (рассказов, писем), которые передавались через поколения. Организаторы проекта осуществлят фотофиксацию и каталогизацию всех полученных данных. Материалы, собранные в ходе акции «Я помню», войдут в финальную экспозицию проекта «Век войны». Она откроется в конце 2014 года. Все участники акции будут приглашены на выставку и награждены памятными сувенирами с символикой проекта.

Акция стартовала 28 апреля 2014 года и пройдет до конца августа.

Желающие принять участие в акции могут:
– прислать материалы в электронном виде на электронную почту khobotova.kate@gmail.com;
– сообщить организаторам по тел. +7 921 834 67 85 (Екатерина Хоботова) о том, что у них есть материалы для акции «Я помню», и организаторы сами заберут и оцифруют данные материалы.

Внимание! Жители нижеперечисленных городов и населенных пунктов, желающие принять участие в акции, будут заранее оповещены о месте, дате и времени презентации проекта «Век войны» и передвижной фотовыставки «Я помню», куда можно будет принести свои материалы. Это Череповец, Грязовец, Бабушкино, Тотьма, Нюксеница, Тарногский Городок, Великий Устюг, Кич-Городок, Никольск, Кириллов, Белозерск, Вытегра, Устье-Кубенское, Кадников, Сокол, Харовск, Вожега, Верховажье, Сямжа, Шексна, Устюжна, Чагода, Бабаево, Кадуй.

Война часто воспринимается нами просто как историческое событие – на уровне дат и основных сражений. Но ведь война – это люди! В большинстве случаев она в корне меняет их жизни. Акция «Я помню» призывает рассказать о судьбах реальных участников Первой мировой войны!

***

Проект «Век войны» к 100-летию Первой мировой войны стартовал в Вологде в марте этого года. Авторами выступили Вячеслав Шадрин (руководитель исторического клуба «Исток»), Вадим Шекун (фотограф, дизайнер) и Максим Горбов (арт-менеджер).

Проект призван стимулировать исследовательскую, творческую, информационную деятельность, направленную на освещение и осмысление событий, связанных со 100-летием начала Первой мировой войны.

Основа «Века войны» – это фотопроект, участники которого простые вологжане. Предки многих из них принимали участие в Первой мировой. В центре внимания – люди, факты, сражения, военная техника.

Информация организаторов проекта «Век войны»

 


Перейти к другим новостям культурной жизни Вологодской области

Афиша Вологды и Череповца