Кирилло-Белозерскому музею-заповеднику 90 лет!

В этом году Кирилло-Белозерский музей-заповедник отмечает 90-летие. Официальные поздравления от коллег, представителей органов власти, друзей и посетителей музейный коллектив принимал в минувшую пятницу, 5 сентября 2014 года, в рамках праздника искусств «Достояние республики».

Его открытие состоялось на сцене в Новом городе. На большом экране один за другим возникали жители Кириллова, поздравлявшие родной музей с 90-летием. Концертная программа «Хранителям наследия России» посвящалась сотрудникам музея и их деятельности. В ней приняли участие ансамбли и сольные исполнители из Москвы, Вологды, Череповца и Кириллова. Выступления артистов сочетались с поздравлениями официальных гостей праздника и церемонией награждения сотрудников музея.

Поскольку на юбилей были приглашены абсолютно все желающие, праздничные мероприятия продолжились вечером, когда у жителей города завершился рабочий день. Для ансамбля песни, музыки и танца под руководством заслуженного деятеля искусств РФ Юрия Цепелева зрители не пожалели аплодисментов. Тепло были встречены и давние друзья музея – трио «Доверие» (Александр Хазов, Татьяна и Анастасия Орловы), Алексей Сидоров и Олег Емельянов. Впервые на сцену поднялся духовой оркестр из Вологды под управлением дирижёра, заслуженного артиста России Виктора Кочнева.

Финальное мероприятие праздника искусств состоялось в Успенском соборе, распахнувшем в юбилейном году свои двери посетителям. Там состоялся концерт духовной музыки хора «Воскресение» под управлением дирижёра Сергея Зуева.

Праздник искусств «Достояние республики», посвящённый 90-летию Кирилло-Белозерского музея-заповедника, завершил цикл мероприятий 2014 года, проводимых под открытым небом. Впрочем, впереди музейных гостей ожидает ещё много всего интересного – празднование юбилея продолжится до конца декабря.

Информация Кирилло-Белозерского музея-заповедника

 


Перейти к другим новостям культурной жизни Вологодской области

Афиша Вологды, Череповца, районов области