Тотьма готовится к встрече участников всероссийской научно-практической конференции, посвящённой развитию туризма в глубинке.

Обсудить проблемы развития культурно-познавательного туризма в регионах России в Тотьму приедут специалисты в сфере маркетинга территорий, брендинга, культурологии, социологии, истории, музееведения со всей страны – от Санкт-Петербурга до Красноярского края. Пять секций и более 50 докладов, семь мастер-классов от участников конференции, обширная культурная программа, выездные заседания в школе путешественников Фёдора Конюхова и селе Никольском – всё это ожидает гостей конференции, что приедут на тотемскую землю 18 сентября.

Конференция организована совместными усилиями МБУК «Тотемское музейное объединение», курирующим научную часть конференции, предприятием «Туризм и народные промыслы», занимающимся логистикой конференции, молодёжным центром «Тотьма», а также отделом туризма администрации Тотемского района.

Председатель оргкомитета конференции, директор Тотемского музейного объединения Алексей Новоселов: «Тотьма, не являясь в настоящее время крупным туристическим центром среди малых городов России, но обладая богатым историческим наследием, пытается найти свой круг актуальных брендов, определить своё туристское identity («индивидуальность»). Это порождает массу вопросов. Что могло бы стать ключевым брендом для привлечения интереса путешественников – уникальные церкви в стиле тотемского барокко, связи с американским континентом, чёрная лисица с герба города, традиции солеварения, игрушечного дела или совсем новые, неожиданные проекты вроде производства палочек для мороженого? А может, требуется что-то отдельно созданное, не привязанное к территории, но популярное? И вообще, может ли Тотьма при всех существующих проблемах, первоочередная из которых – удалённость территории, стать туристским центром, где настоящее и прошлое будут, переплетаясь, создавать позитивный образ открытого для гостей города?»

В конференции примут участие делегаты из Москвы и Санкт-Петербурга, Астраханской, Вологодской, Костромской, Курганской, Нижегородской, Ростовской, Смоленской областей, республик Башкортостан и Удмуртии, Красноярского края. В рамках встреч запланирована работа пяти секций: «Развитие культурно-познавательного туризма в регионах России»; «Современные ресурсы управления культурно-познавательным туризмом в российской глубинке»; «Новые и нетрадиционные методы развития туризма в российской глубинке»; «Территориальный маркетинг и брендинг в российской глубинке»; «Актуальные вопросы музееведения в контексте туризма».

Программа конференции (docx, 234 КБ).

Информация Тотемского музейного объединения

 


Перейти к другим новостям культурной жизни Вологодской области

Афиша Вологды, Череповца, районов области