В Вологде появится Первая городская киношкола. Это образовательный проект для детей и молодежи, включающий занятия по актерскому мастерству, режиссуре, операторскому искусству, сценарному делу, тележурналистике и др. Киношкола будет работать на базе школы-студии драматического искусства, занятия проведут преподаватели-практики, приглашенные мастера из других городов.

«Цель проекта – помочь ребятам понять, как связно и внятно излагать свои мысли, поднять уровень коммуникативной культуры участников, избавить их от комплексов и зажатости, побудить к творчеству», – подчеркнула директор Первой городской школы Ирина Старостенко.

Работа по созданию киношколы началась еще в прошлом году с проведения уроков, где ребята постигали азы киноискусства. В июне 2014 года в Вологде работала Летняя творческая кинолабаратория, результатом которой стал фильм «День накануне Ивана Купала». Вместе с ребятами над лентой работали профессионалы: актер Павел Бессонов, режиссер Дмитрий Чернецов, создатель визуальных эффектов Константин Цеханский, режиссер и педагог ТМА Ирина Старостенко, соучредитель фестиваля «Мультиматограф» Алексей Зорин; сценарист, режиссер-постановщик и актер Александр Жильцов и другие.

Чтобы стать участником киношколы, нужно выполнить ряд заданий:
– Написать эссе на тему «Почему мне это интересно».
– Снять короткометражный фильм (не более 1 минуты) в любом жанре на телефон или фотоаппарат.
– Сделать 5 фотографий на тему «Настроение».
– Составить рецензию (критическую статью) на любой игровой, желательно классический, фильм.
– Дополнительно можно предоставить творческие работы любых жанров: литературные материалы не более 15 стр., рисунки, фотографии, видео и т.п.

Работы необходимо прислать на электронный адрес: teatr-studio99@mail.ru до 26 сентября 2014 года, обязательно оставив в письме свои контактные данные. Каждое задание оценивается по пятибалльной шкале. Претендент, набравший не менее 16 баллов, будет приглашен на творческое собеседование.

Собеседование состоится 28 сентября в 14.00 и 5 октября в 18. 00 по адресу: Советский проспект, 35А (здание молодежного центра, вход со двора). К собеседованию необходимо подготовить чтение стихотворения, басни или прозы на выбор.

Информация организаторов Первой городской киношколы
 

 


Перейти к другим новостям культурной жизни Вологодской области

Афиша Вологды, Череповца, районов области