Темой ежегодной выставки справочных изданий в областной научной библиотеке стали культура и искусство

Презентация выставки-просмотра «От Альфы до Омеги: справочные издания по культуре и искусству» откроется 16 сентября в зале № 13 Вологодской областной научной библиотеки имени И. В. Бабушкина (ул. Марии Ульяновой, д. 1). Начало в 13 часов.

Цикл ежегодных выставок справочных изданий с общим названием «От Альфы до Омеги» начал свою работу в 2011 году, когда широкой читательской аудитории были представлены энциклопедии, словари и справочники по всем разделам наук. Эпиграфом цикла стали слова Вольтера: «Словарь – это Вселенная в алфавитном порядке». В 2012 году такая выставка была посвящена истории, а в 2013 году – литературоведению и языкознанию.

Текущий 2014 год, Год культуры, определил тему для новой выставки – культура и искусство. Почти полтысячи экземпляров энциклопедий, словарей и справочников из фондов библиотеки будет представлено читателям.

Экспозиция имеет несколько разделов. Первый посвящен искусству, искусствознанию и искусствоведению. Там представлена литература по истории искусства, живописи, графике и фотографии, архитектуре, декоративно-прикладному искусству, музыке, эстраде и танцам, истории театра и цирка, киноискусству. Во втором разделе находятся издания по культуре и культурологи, а в третьем – книги по культурно-просветительской работе.

Предназначенная для широкого круга читателей, выставка будет особенно полезна ученым-искусствоведам, преподавателям и студентам, учащимся специализированных школ и лицеев и всем, кому интересны вопросы мировой и отечественной культуры.

Выставка будет открыта для читателей с 15 по 30 сентября.

Информация Вологодской областной
универсальной научной библиотеки

 


Перейти к другим новостям культурной жизни Вологодской области

Афиша Вологды, Череповца, районов области