Департамент культуры, туризма и охраны объектов культурного наследия Вологодской области
Вологодская областная государственная филармония им. В.А. Гаврилина

ПРЕСС-РЕЛИЗ

С 1 октября по 2 декабря в Вологде, Череповце и районах Вологодской области пройдет VI Международный музыкальный Гаврилинский фестиваль.

В шестой раз Вологда проводит Гаврилинский фестиваль и становится единым концертным подиумом, территорией творческого общения, своеобразным дискуссионным клубом для музыкантов разных поколений, художественных направлений и национальных школ. Тысячи слушателей – профессионалов и любителей – откроют для себя новые имена и почувствуют свою причастность к всемирному сообществу меломанов.

Музыкальный форум неуклонно расширяется. В 2014 он стремится охватить сразу несколько крупных событий: Год культуры, 75-летие со дня рождения В.А. Гаврилина, 15-летие присвоения филармонии имени нашего выдающегося земляка и 70-летие со дня основания учреждения.

Основу фестивального проекта по-прежнему составляет творчество Валерия Александровича Гаврилина в контексте национального и мирового музыкального пространства. Каждый концерт фестиваля – это звучание лучших сочинений знаменитого вологжанина в окружении шедевров классической музыки и экспериментальных опусов XXI века. Востребованность музыкального наследия Гаврилина в нашей стране и за ее пределами, различные грани творческой личности композитора, продвижение молодых талантов – вот темы, определившие основу фестивальной концепции VI Международного музыкального Гаврилинского фестиваля.

Фестиваль ведет отсчет с 1999 года. Учредители – Правительство Вологодской области, Департамент культуры, туризма и охраны объектов культурного наследия культуры Вологодской области. Организатором мероприятия традиционно выступает Вологодская областная государственная филармония, с гордостью носящая имя В. А. Гаврилина.

За годы существования Гаврилинские фестивали дали вологодской публике замечательную возможность знакомства со многими прославленными коллективами и великими музыкантами.

Большую роль в пропаганде музыки В.А. Гаврилина сыграли солисты и коллективы Вологодской филармонии, а также учебных заведений города Вологды и Вологодской области.

Одной из традиций Гаврилинских фестивалей является проведение научных конференций. В 2014 году в научно-практической конференции «В.А. Гаврилин и новый век» примут участие ученые, музыковеды, педагоги из Вологды, Москвы, Санкт-Петербурга, Брянска, Перми, Оренбурга.

В юбилейном году филармония ставит перед фестивалем задачу продвижения академической музыки и творчества композитора вглубь Вологодской области. Творческие коллективы Вологодской филармонии планируют провести более 80 концертов в районах области.

В многожанровой афише фестиваля по традиции именитые коллективы, знакомые и новые имена: Хор Мариинского театра с самым известным произведением мастера «Перезвоны», Академический симфонический оркестр Московской филармонии под руководством народного артиста СССР Юрия Симонова, солист Александр Князев (виолончель), ансамбль «Терем-квартет» (г. Санкт-Петербург), лауреат XIII Международного конкурса им. П.И. Чайковского Сергей Антонов (виолончель), Энрике Ломбардо Лапас (фортепиано, Испания), Розария Анготти (сопрано, Италия) и др. Запланирован ряд благотворительных концертов.

Творческий форум включает обширную образовательную программу: мастер-классы, с которыми выступят ведущие исполнители Мариинского театра в рамках программы «Центры искусств Валерия Гергиева для юных дарований России», а также руководители и солисты Вологодской филармонии. Первый областной заочный детский творческий конкурс «Мой Гаврилин» приглашает к участию юных вологжан, исполняющих музыку нашего великого земляка и изучающих его творческую судьбу.

В Вологодской филармонии откроется выставка петербуржца А. Пантелеева, посвященная жизни и творчеству В.А. Гаврилина. Наталия Евгеньевна Гаврилина представит новый фотоальбом, посвященный композитору.

Творческие коллективы Вологодской областной государственной филармонии им. В.А. Гаврилина подготовили новые программы по произведениям композитора. Среди них отдельного внимания заслуживают премьеры ансамбля «Русский Север». Коллектив готовится представить в рамках фестиваля два балета «Дом у дороги» по одноименной симфонической сюите и «Скоморохи» на основе одноименного вокально-хореографического действа. Вокально-хореографическое действо «Скоморохи» впервые будет представлено российскому зрителю как балет.

Но главным остается музыка Валерия Гаврилина, которая будет звучать на сценических площадках Вологды, Череповца, в залах музыкальных школ и домов культуры районов области.

Широкомасштабный по количеству мероприятий и многожанровый по афише фестиваль демонстрирует не только бережное отношение к творческому наследию, но и доказательно свидетельствует о том, что музыка, в целом творчество Валерия Гаврилина востребованы. Темы его творчества: глубокий патриотизм, совестливость, ответственность художника за судьбы отечества, культуры актуальны и близки российскому обществу сегодня.

 


Перейти к другим новостям культурной жизни Вологодской области

Афиша Вологды, Череповца, районов области