Известная джазовая певица Текора Роджерс (Tecora Rogers) выступит в Вологде с госпел-хором «Чикаго Спиричуэлс» (Chicago Spirituals), созданным ею в 2003 году. Концерт, организованный музыкальным клубом «Виктор и К», пройдет 30 сентября 2014 года в зале Вологодского музыкального колледжа и будет посвящен Международному дню музыки. Начало в 18.30.

Текора Роджерс – лучезарная госпел и джазовая певица из Чикаго. Она впервые приезжает в Россию вместе со своим хором. Ежегодно музыканты гастролируют по Европе: Франции, Италии, Швейцарии, Испании, Бельгии – и решили посетить нашу страну.

Все исполнители хора пели в церкви с раннего детства и являются виртуозами стиля спиричуэлс и госпел – духовной христианской музыки американского Юга, отличающейся особой энергетикой и присутствием танцевальных ритмов. Именно она дала начало современному R&B. «Чикаго Спиричуэлс» в то же время стараются продолжать музыкальные традиции великих Ареты Франклин, Махалии Джексон.

О солистке хора написано много восторженных строк. Тёплый, вибрирующий голос Текоры Роджерс соединяет низкие гортанные и грудные ноты с высокими звуками. «Сочетание джазовой легкости, импровизационности со сложнейшими госпел-пассажами, которые под силу только густым и искусным голосам чернокожих музыкантов, захватывает дух, пробирает все человеческое нутро,» – пишет «Новая Газета». За свою карьеру певица успела поработать с рядом известных американских музыкантов: Уилтоном Фельдером, Ронни Лоусом, Джорджем Фриманом и др. В ее дискографии 7 альбомов, 4 из них записаны с госпел-хором.

В программе концерта два отделения. В первом примут участие молодые вологодские музыканты, ярко заявившие о себе в летнее время. Вологжане могли услышать их в Кремлевском парке в День города, на XI Международном фестивале «Блюз на веранде», в рамках проекта «Берег blues». Во втором отделении выступят американские гости.

Билеты на концерт продаются в центральной театрально-концертной кассе Вологды.

Информация организаторов

 


Перейти к другим новостям культурной жизни Вологодской области

Афиша Вологды, Череповца, районов области