Долгожданной премьерой спектакля «Мио, мой Мио» по сказочной повести Астрид Линдгрен откроет новый театральный сезон Вологодский областной театр кукол «Теремок». Первый показ состоится 30 сентября 2014 года в 10.00 и 12.00.

Трогательная история про десятилетнего мальчика Бо Вильхельма Ульсона, которого все зовут просто Боссе, наполнена фантазией и волшебством. В мире, где царит одиночество и непонимание, сердце юного героя ищет душевного тепла и любви. Окружающие его люди, словно бесчувственные манекены. Хорошо еще, когда у ребенка есть друг: так всегда рядом с Боссе его верный товарищ – добродушный Бенка. Он и будет его спутником в сказочной стране, куда тот попадает, получив золотое яблоко. Там Боссе встречается с отцом-королем и становится принцем Мио. Друзьям предстоят не только волшебные приключения, но и схватка с темными силами...

Наряду с куклами на сцене присутствуют и артисты в так называемом «живом плане», что требовало тщательной проработки сценических костюмов персонажей. Создание сложных декораций и большого количества кукол обусловило длительную подготовку спектакля – она началась еще зимой. Используемые в постановке современные технологии, впечатляющие костюмы и таинственная атмосфера оставят неизгладимое впечатление у зрителя.

«“Мио, мой Мио” поставлен в популярном сегодня жанре фэнтези, – рассказала директор театра Елена Бухарина. – На мой взгляд, у театра кукол гораздо больше выразительных средств для работы в этом жанре, чем у многих других исполнительских искусств. Возможности куклы безграничны. Сам принцип театра кукол – оживление неживой материи – сродни жанру фэнтези. Спектакль достаточно серьезный. Конечно, не просто найти тот язык и те выразительные средства, благодаря которым можно говорить с ребенком на такие «взрослые» темы, как одиночество, жестокость и даже смерть. Но без этого невозможно воспитать человека, способного к состраданию. Я думаю, хороший спектакль – это способ достучаться до души человека как большого, так и маленького».

4 октября театр приглашает на традиционный семейный праздник «Хочу быть зрителем», который ежегодно проводится в «Теремке» в день открытия нового сезона. В этот раз Принц Сказок и Принцесса Театрального королевства с помощью ребят попытаются убедить Короля не прогонять Сказки из Театрального королевства и вновь поверить в чудеса! Начало праздника в 11.00 и 14.00.

Информацию о билетах можно узнать по тел.: (8172) 72-45-40 (касса).

Информация Вологодского областного театра кукол «Теремок»
 

 


Перейти к другим новостям культурной жизни Вологодской области

Афиша Вологды, Череповца, районов области