Новый литературный клуб «Автокрус» («Авторы круглого стола»), созданный на базе Вологодской областной научной библиотеки, приглашает молодых литераторов на встречи в рамках проекта.

Гостьей последней беседы за круглым столом стала известная поэтесса, член Союза российских писателей Ната Сучкова. Выпускница Литературного института им. Горького уже опубликовала в московском издательстве «Воймега» две книги – «Лирический герой» и «Деревенская проза». Ната пообщалась с десятиклассниками Вологодского многопрофильного лицея, ответила на их вопросы и прочитала свои стихи.

Юных слушателей интересовало, как поступить в Литературный институт, какие мотивы и образы свойственны поэзии Сучковой, как она относится к творчеству своего земляка Николая Рубцова, наконец, как понять, что поэзия – твое призвание.

Главный завет из уст поэтессы звучал так: «Читайте». Чтобы лучше понять фигуру писателя, Ната посоветовала изучать мемуарную литературу: «Знать как можно больше «вокруг имени»… Мемуары, дневники. Тогда фигуры великих писателей станут для вас объёмными, ведь в учебниках мы видим “театр теней”».

Мероприятие также посетила поэтесса Мария Суворова, которая уже встречалась с членами клуба весной 2014 года. Тогда Мария не только прочитала свои стихи, но и отрецензировала несколько юношеских опытов.

Встречи в клубе «Автокрус» начались с беседы с известной писательницей, основателем Вологодского отделения Союза российских писателей, давним наставником молодых литераторов Галиной Щекиной. Она провела большую работу, написав около 20 рецензий на произведения лицеистов.

Каждый месяц у юных авторов будет возможность общаться с состоявшимися литераторами, обменяться мнениями и прочесть собственные произведения. Дата новой встречи клуба «Автокрус» будет размещена на сайте ВОУНБ.

Традиционно заседания проходят по пятницам в зале №16 (ул. М. Ульяновой, 7), дополнительная информация по тел.: (8172) 76-95-33, e-mail: press_vounb@mail.ru.

Елена Бузановская,
отдел просветительских программ ВОУНБ

 


Перейти к другим новостям культурной жизни Вологодской области

Афиша Вологды, Череповца, районов области