Первое заседание Общества борьбы со скукой в областной юношеской библиотеке было посвящено вежливости. Раскрыть эту тему 30 сентября 2014 года участникам помог рассказ Антона Павловича Чехова «Смерть чиновника».

В дружеской обстановке за чашкой чая подростки и взрослые перечитывали чеховский рассказ, чтобы уловить все детали и вникнуть в глубинный смысл этого двухстраничного произведения.

Действительно ли вежлив чиновник Червяков, шесть раз извиняющийся перед генералом Бризжаловым за свой чих? Правильно ли ведет себя «потерпевший», и почему этот незначительный инцидент приводит к трагическим последствиям? Как современное общество оценивает понятия вежливости, этикета, чувства человеческого достоинства? Что делает человека человеком?

Размышляя о разнице между интеллигентностью и образованностью, участники встречи решили, что их не стоит смешивать.

«Лишите подлинно интеллигентного человека всех его знаний, образованности, пусть он забыл все на свете: классиков литературы, величайшие произведения искусства, важнейшие исторические события... Но если при этом он сохранит любовь к приобретению знаний, если он сможет восхититься красотой природы, понять индивидуальность другого человека и помочь ему, если он проявит уважение к культуре прошлого и ответственность в решении нравственных вопросов – это и будет интеллигентный человек», – считает Мария Каплина.

В конце беседы участники пришли к выводу, что Чехова беспокоит, как за своим общественным положением люди забыли о главном – о том, что они люди. И эта проблема актуальна всегда.

«Возвращение к нравственным ценностям через русскую литературу – прекрасная возможность пробудить в нас все лучшее. Спасибо за интересный разговор за круглым столом», – поделилась впечатлениями от встречи череповецкая учительница Алевтина Ледовская.

Следующее заседание Общества борьбы со скукой будет посвящено произведению Александра Куприна «Гранатовый браслет». Инициаторы встречи – заместитель директора юношеской библиотеки Ирина Трапезникова и Дмитрий Ледовский – приглашают всех желающих присоединиться к беседе 14 октября в Тендряковке по адресу: пр. Победы, 9.

Анастасия Соколова, специалист по связям
с общественностью областной юношеской библиотеки

 


Перейти к другим новостям культурной жизни Вологодской области

Афиша Вологды, Череповца, районов области