22 января 2015 года в Череповце стартует региональный тур Всероссийской олимпиады школьников по мировой художественной культуре. В нем примут участие 27 старшеклассников Вологодской области, ставших лучшими на муниципальных этапах олимпиады.

Региональный этап Всероссийской олимпиады по МХК проводится Гуманитарным институтом Череповецкого государственного университета и проходит в Череповце во второй раз. Впервые победители муниципальных этапов олимпиады мерялись силами в январе 2014 года. По словам председателя предметного жюри директора Гуманитарного института ЧГУ профессора Александра Чернова, задания регионального этапа были сложными, но участники олимпиады показали прекрасную эрудированность, умение аргументированно доказывать свою точку зрения и свободное владение материалом из различных областей знаний.

В региональном туре школьникам предстоит испытать свои силы по заданиям, разработанным в федеральном оргкомитете. Содержание заданий будет известно лишь в день проведения олимпиады. Как показывает опыт прошлых лет, упражнения охватывают самый широкий спектр вопросов истории различных видов искусств: изобразительных, выразительных, синтетических. Вопросы по истории живописи могут соседствовать с вопросами о музыкальных жанрах или архитектурных стилях, художественные направления – с биографиями выдающихся творцов и т.д. Задания будут двух видов: тестовые и предполагающие развернутый ответ. Согласно Положению, все задания должны соответствовать требованиям образовательных стандартов и будут разделены на три группы – для учащихся 9, 10 и 11-х классов.

Теги: Череповец, мхк, образование
Светлана Гришина

Новости по теме