Открытие выставки «Духовное наследие святителя Игнатия (Брянчанинова)» пройдёт 5 февраля в зале № 12 Вологодской областной научной библиотеки (М. Ульяновой, 1). В мероприятии примут участие руководитель отдела по взаимоотношениям церкви и общества Вологодской епархии протоиерей Алексей Сорокин и исследователь Мария Давыдова.

На выставке будут представлены издания из фондов ВОУНБ и библиотеки Вологодской духовной семинарии. Экспозиция будет открыта для читателей со 2 по 15 февраля.

В редком фонде ВОУНБ хранятся книги из семейной библиотеки Брянчаниновых, которые можно будет увидеть на выставке. Несколько книг в библиотеке имеют владельческие записи Дмитрия Александровича Брянчанинова (святителя Игнатия). В том числе уникальный автограф – его первый литературный опыт – ода «Бессмертный Ломоносов» на фронтисписе книги М. В. Ломоносова «Краткое руководство к красноречию…» (СПб.,1805).

Читатели смогут посмотреть, полистать и почитать представленные на выставке издания, окунуться в мир православной мысли и ближе познакомиться с духовным наследием святителя Игнатия.

Открытие в 17.00.

Теги: ВОУНБ, Игнатий Брянчанинов
Вологодская областная научная библиотека

Новости по теме