«День читателя», посвящённый Году литературы, прошел 22 января в Белозерской межпоселенческой библиотеке. Открылся праздник книжной выставкой «Поговорим о книге», которую составили издания, рекомендованные библиотекарями, читателями и издательствами. Также в этот день стартовала акция «Популярный автор книги одного дня» и буккроссинг под девизом «Прочитал книгу сам – передай другу».

Очень весело прошла акция «Стихи в шоколаде» со студентами 1 курса Белозерского индустриально-педагогического колледжа. Ребята читали стихи и получали за это конфеты от благодарных слушателей. Также по итогам месяца выявили самого активного читателя.

«День читателя» прошёл и в детской библиотеке. Начался он с презентации «Интереснейшие звери А. П. Чехова», посвященной 150-летию писателя. Дети узнали о жизни и творчестве писателя, а также интересные факты о животных, которые жили в разное время у Антона Павловича. Ребята вспомнили всепрощение Каштанки, трогательную заботу о детенышах старой волчицы в рассказе «Белолобый», и стало ясно: автор точно знает, что животные имеют душу, что зачастую они преданнее, надежнее, чем человек. Их надо любить. В конце мероприятия дети посмотрели мультипликационный фильм «Каштанка». Конечно же, шоколад за стихи получали в этот день и юные читатели. Дети с воодушевлением читали и с не меньшим удовольствием ели свои награды. Зарядившись энергией, ребята с успехом справлялись с еще одним нетривиальным заданием – определить на все, сколько книг в сумке. Победитель получил в подарок детский журнал и сладкий приз.

Теги: Белозерск, Год литературы
Лидия Мокиевская, Белозерск

Новости по теме