Для обсуждения вопросов, связанных с популяризацией истории Отечества и военно-историческим туризмом, спецификой работы экскурсоводов в год 70-летия Победы, в Санкт-Петербурге собрались заместитель министра культуры РФ Алла Манилова, вице-губернатор Ленинградской области Николай Емельянов, заместитель руководителя Федерального агентства по туризму Сергей Корнеев, директор Северо-Западного регионального отделения Российского союза туриндустрии Екатерина Шадская, представители сферы туризма, историки и краеведы.

Участникам встречи были представлены историко-патриотические маршруты «Невский пятачок» и «Дорога жизни». К Дню Победы планируется открыть шесть маршрутов для детского туризма . «Маршруты охватят места ключевых сражений Великой Отечественной войны, – отметила Алла Манилова. – Один из них, который мы назвали «Позади Москва», пройдет через Московскую, Калужскую и Тульскую области, маршрут «Партизанскими тропами» расскажет о боевых операциях в Брянской области, отдельные маршруты разработаны для знакомства с памятниками, посвященными Сталинградской и Курской битвам, Крымский маршрут включит посещение городов-героев Керчи и Севастополя, Дальневосточный – Владивостока и Хабаровска», – цитирует ТАСС замглавы ведомства.

Отмечается, что в 2015 году шесть маршрутов посетят порядка 25 тыс. российских школьников. Министерство культуры выделит средства на их размещение, питание и экскурсионное обслуживание.

Теги: 70-летие Победы, Дмитрий Шевцов, департамент культуры

Новости по теме