Немало приятных сюрпризов подготовил для зрителей кинотеатр «Салют» в честь своего 105-летия. Об этом рассказали на пресс-конференции 21 января директор киноцентра «Вологда» Геннадий Травинов и сотрудник кинотеатра Ольга Полевая.

Старейший вологодский кинотеатр «Салют» имеет богатую историю. Он появился в нашем городе в 1910 году по прошению в Городскую управу вдовы статского советника Двораковской об открытии электротеатра в новом каменном доме купца Р. Шрама. Первое название кинотеатра было «Рекорд», с 1923 он носил имя «Стелла норд». В 1939 году в здании была произведена реконструкция. До этого в нем располагались также механические мастерские и магазин швейных машин, был открыт кинотеатр «Искра». А в 1968 году его решили сделать детским специализированным: объявили конкурс на областном радио на лучше название. Так с руки вологодского школьника кинотеатр стал «Салютом». Сегодня это площадка для самых разных проектов – в его залах проводятся показы фестивальных фильмов VOICES, «Сталкера», «PRO-взгляда» и других кинофестивалей, в прошлом году кинотеатр присоединился к программе «КиноДетство».

Юбилейный год для кинотеатра пройдет под девизом «Салют – 105: от немого до цифрового». В январе киноцентр «Вологда» дал старт двум творческим конкурсам. Первый – для журналистов на лучший материал о жизни «Салюта» и «Ленкома». А второй – для зрителей, им предлагается придумать талисман кинотеатров. Каким станет этот персонаж, зависит от фантазии и воображения авторов, главное, чтобы он был доброжелательным и веселым. Предложить своего героя может любой, работы принимаются до 2 марта, а затем жюри выберет победителя, которому достанется полугодовой абонемент на два лица в центральные кинотеатры города.

Февраль порадует зрителей акцией «Все по 105», именно такова будет цена билета на все сеансы кинотеатра в этом месяце в честь юбилейной даты. Также эта акция продолжится в День города, День российского кино и в праздничную неделю в октябре. В этом же месяце в фойе кинотеатра появится «Стена пожеланий», где каждый сможет оставить добрые слова в адрес юбиляра. А летом будет объявлен еще один конкурс на лучшее поздравление кинотеатру.

Акция «Я смотрю кино в «Салюте» даст возможность каждому зрителю кинотеатра получить купон на 50%-ю скидку на последующие киносеансы. Все что нужно сделать – опустить сохраненный билет с номером своего телефона в ящик для розыгрышей. Счастливчик будет выбираться ежемесячно.

В ближайшее время для любителе кино начнет работу кинолекторий. «Подбирая темы для лекций, мы постарались охватить интересы разной зрительской аудитории, каждая такая встреча будет сопровождаться показом фильмов», – рассказала Ольга Полевая. Для детей – это рассказ о мультфильмах, о детских фильмах-юбилярах. Зрителям старшего поколения напомнят о легендах кино советского периода, а молодежи расскажут о достижениях современного кинематографа, о молодых талантливых кинорежиссерах, актерах, картинах, получивших престижные награды и премии. Году литературы посвятят обсуждения лучших, на взгляд организаторов встреч, экранизаций литературных произведений, уже сейчас известно, что темой одна из лекций станет творчество Антона Чехова. Всего запланировано 10 бесед о киноискусстве, ведущей выступит киновед, автор книги «Кино Вологодчины» Татьяна Канунова. На первую лекцию зрителей приглашают уже в феврале, ее тема «Великий немой», где речь пойдет об истории немного кино.

Сейчас идет работа над единым сайтом «Салюта» и «Ленкома», где будет собрана вся информация по кинотеатрам, афиша, акции, а также появится возможность забронировать билеты онлайн.

В июне стартует акция «Кинолето»: любой зритель, собравший за летние месяцы билеты на сумму более 1000 рублей, будет участвовать в розыгрыше пригласительного билета на праздничный вечер, посвященный 105-летию «Салюта».

Центральным событием юбилейного года станет праздничная неделя с 19 по 25 октября и торжественный вечер.

Теги: Салют
Ирина Сорокина

Новости по теме