«Культурный и природный туризм как драйвер экономического роста региона» стал темой методического обучения сотрудников архитектурно-этнографического музея «Семенково». Провел ее заведующий реставрационно-строительным отделом Степан Анкудинов по итогам трёхнедельной стажировки, которая прошла в США в декабре 2014 года, сообщает официальный сайт музея semenkovo.ru.

Организаторы стажировки, Генконсульство США в Санкт-Петербурге, Генкосульство США в Екатеринбурге, Госдепартамет США, предоставили широкую возможность музейщикам из России познакомиться с туристическими объектами различного масштаба и способами продвижения их на рынке культурных услуг.

«Мы увидели интересные и разноплановые экспозиции, узнали об основных принципах работы американских музеев с посетителями, а также оценили приемы фандрейзинговой деятельности учреждений. Каждое из мест, что мы посетили, несомненно, заслуживает внимания. Столица страны, Вашингтон, удивляет размахом Смитсоновских музеев, которые всегда переполнены посетителями; штат Южная Дакота, несмотря на отдалённость и малонаселенность, привлекателен для туристов благодаря созданной инфраструктуре; штат Южная Каролина пополняет бюджет вследствие выгодного географического положения вблизи океана и богатой истории; город Индианаполис – гоночная столица мира, куда устремляются болельщики, любители риска и экстрима; о Нью-Йорке двумя словами и не скажешь», – прокомментировал свое выступление Степан Анкудинов.

Научные сотрудники рассматривали фотографии, сделанные за океаном, сувениры, изучали буклеты и пытали вопросами путешественника. Но двух часов, предусмотренных на методическую учёбу, оказалось недостаточно. «Прогулявшись» по музеям Вашингтона и Южной Дакоты, слушатели приняли решение сделать остановку и осмыслить уже увиденное и услышанное. Яркая мозаика полученных впечатлений, наложенная на реалии «Семёнкова», наверняка, в скором будущем подскажет новые идеи, которые дадут стимул к развитию музея под открытым небом.

Теги: Семенково

Новости по теме