Семинар по критике проведет в областной юношеской библиотеке прозаик Наталья Мелёхина. 16 января 2015 года в 16.00 на очередном занятии литературной студии «Лист» все желающие смогут научиться писать рецензии.

Тема семинара выбрана не случайно – проблема критики очень актуальна для современного литературного процесса.

«В наши дни профессиональных критиков очень мало. И авторам все сложнее получить квалифицированный отзыв о своем творчестве. Об этом свидетельствует ситуация в толстых журналах, а также на литературных конкурсах и фестивалях. Скажем, в 2014-м году на Международном Волошинском конкурсе в номинации «Литературная критика» было так мало работ, что первое место не присуждалось. В Петрозаводске и вовсе не состоялся конкурс «Северная звезда» (проводит толстый журнал «Север») в номинации для критиков и публицистов. Причина все та же – нехватка работ. То же положение дел на фестивале «Плюсовая поэзия» в Вологде – этой осенью на семинар критики заявки подали только два автора», – объяснила Наталья.

Занятие рассчитано на широкую аудиторию: не углубляясь в теорию литературы, Наталья Мелёхина познакомит слушателей с азами критики, расскажет о видах рецензий. Будут и небольшие практические задания.

Навыки рецензирования пригодятся не только начинающим авторам и участникам студии «Лист», которые постоянно сталкиваются с необходимостью дать отзыв на творчество коллег. Основы анализа текста будут полезны любому читателю, чтобы уметь сформулировать свои мысли, составить мнение о произведении, отмечает ведущая семинара.

Наталья Мелёхина – писатель и журналист, лауреат нескольких литературных премий, в том числе Международного Волошинского конкурса. В свет вышли два сборника ее рассказов: «Медведь с заплатой на ухе» и «Забывай как звали». Произведения опубликованы в журналах «Знамя», «Октябрь», «Север», «Лад Вологодский», в литературном альманахе «Охотничьи просторы». Читателям газеты «Премьер» хорошо знакома ее колонка книжных рецензий.

Теги: Наталья Мелёхина, Тендряковка
Анастасия Соколова, специалист по связям с общественностью Вологодской областной юношеской библиотеки

Новости по теме