Выставка живописи Светланы Румак «Цветные сны» откроется 29 января 2015 года в галерее «Красный мост». Работы московского мастера, получившего европейскую известность, с успехом экспонировались в галереях Франции, Великобритании, Германии, Чехии, Нидерландов, США. Экспозиция, представленная на двух этажах галереи, наиболее полно знакомит зрителей с творчеством художника.

Творчество Светланы Румак базируется на лексиконе искусства ХХ века, при этом ее картины наполнены цитатами, отсылками к разным историческим эпохам, в том числе и к субкультурам современности.

В своих работах Светлана Румак затрагивает такие темы, как память детства, хрупкость человеческой жизни, сложность ассоциативной связи культурной памяти. Ее интонация – это смешение легкой иронии с грустью.

Сложность содержания художник выражает причудливыми, иногда доведенными до гротеска образами. Цветы и травы, дети и птицы, радующиеся и страдающие ангельские сущности в картинах Румак с легкостью перевоплощаются друг в друга. Это своего рода портреты, а точнее лики мистических существ, которые никогда не бывают правдоподобными. Для посетителей выставок они притягательны своим внутренним светом, безоговорочным приятием мира. Неповторимая манера, в которой работает мастер позволяет создать сложную многослойную фактуру живописи и наполнить ее легкостью.

Открытие выставки состоится в 18.00.

Теги: Красный мост, Светлана Румак, выставка
Галерея «Красный мост»

Новости по теме