Презентация книг для детей «Раскрась Пожарище» и «Азбука из Пожарища» состоится 30 октября в Большом зале Вологодской областной научной универсальной библиотеки (М. Ульяновой, д. 7). Начало в 17.00.

Издания подготовлены в рамках проекта «Живая старина» Районным этнокультурным центром «Пожарище» Нюксенского района и предназначены для педагогов дополнительного образования, детей и их родителей, а также для всех, кто интересуется русской народной культурой. Книги представляют собой «познавательное путешествие по страницам традиционного деревенского уклада жизни». Автор-составитель Ольга Коншина и художник Софья Молчанова использовали богатейший опыт работы сотрудников центра по сохранению и передаче народных знаний подрастающему поколению.

В презентации изданий примут участие народный коллектив Нюксенского района фольклорно-этнографический ансамбль «Уфтюжаночка» под руководством Олега Коншина, фольклорный ансамбль под руководством Веры Павловой вологодского Детско-юношеского центра традиционной народной культуры и фольклорный ансамбль под руководством Галины Парадовской и Ольги Федотовской Вологодского государственного университета. В их исполнении прозвучат песни и сказки, обряды деревни Пожарище.

Теги: Пожарище, ВОУНБ
Елена Рябинина, Вологодская областная универсальная научная библиотека

Новости по теме