7 ноября в 18 часов в галерее «Красный мост» состоится открытие выставки «Московский нонконформизм и его наследники» из частной коллекции Михаила Алшибаи (Москва). Среди имен – Дмитрий Краснопевцев, Анатолий Зверев, Борис Свешников, Дмитрий Плавинский, Оскар Рабин.

Московских художников послевоенного поколения, не разделявших принципов социалистического реализма в советском искусстве и увлеченных экспериментами с формой и содержанием своих произведений, называли и продолжают называть по-разному: неофициальные, независимые, нонконформисты; а их искусство – альтернативным, андеграундом, вторым русским авангардом.

Нонконформизм – это способность человека сопротивляться давлению группы, думать и поступать по-своему. Долгие годы многие из них существовали как бы «за бортом» советского искусства. Но уже со второй половины 80-х они стали вполне официальными: отечественные музеи выставляют и приобретают их произведения.

Неофициальные художники не только продолжили традиции русского авангарда начала ХХ века, но и сумели совершить собственные открытия. Именно поэтому к сегодняшнему дню большинство вчерашних неофициальных художников получило широкое международное признание.

«На выставке в Вологде – десятки имен замечательных русских художников, десятки историй, потому что любая работа, любое имя и любая биография – это история. История в самом сокровенном смысле этого слова: здесь собраны истории жизни, истории любви, человеческих расчетов и намерений, реальные человеческие судьбы. Все работы разные, и все же видны общие черты. А главная черта – непреклонность в отстаивании индивидуальности в море обобществленности и банальности», – рассказывает Михаил Алшибая.

Теги: Михаил Алшибая, Красный мост
Галерея «Красный мост»

Новости по теме