Повод для встречи и концерта самый приятный и радостный – Лариса Пилинская отмечает 20-летие творческой деятельности. Каждый концерт солистки Вологодской филармонии, умеющей покорить публику своим исполнительским мастерством, тонким артистизмом, искрометным юмором, яркими эмоциями, становится настоящим праздником. Обладательница светлого лирико-колоратурного сопрано и широкого разнопланового репертуара за годы творческой деятельности «примерила» немало самых разных музыкальных образов – от романтичных до авантюрных.

Лариса Александровна, 20 лет творческой деятельности – срок более чем солидный. И все эти годы вы отдали одной концертной организации – Вологодской областной филармонии. Расскажите о вашем пути в искусстве, о выборе профессии, о том, как складывалась ваша профессиональная карьера.

Музыку я люблю с детства, всегда хотела играть на фортепиано, и когда родители отдали меня в музыкальную школу, я занималась с удовольствием – не мыслила ни дня, чтобы не посидеть за инструментом, не помузицировать. Пела в хоре у Вячеслава Сергеевича Белякова, и мне это тоже нравилось, но больше была склона всё-таки к игре на фортепиано. В жизни ребенка, в выборе пути, по которому он пойдет, помимо природных склонностей и талантов решающую роль играют родители и педагоги. Надо отдать должное моим родителям – они полностью поддерживали мою любовь к музыке, мое стремление получить профессиональное музыкальное образование, хотя время для этого было непростое – конец 80-х, начало 90-х… Из педагогов хочу выделить Татьяну Андреевну Чебыкину – именно она привила мне любовь к музыке и помогла определиться в выборе жизненной стези, а также Елену Евгеньевну Леденеву – педагога по вокалу в Вологодском музыкальном училище и Надежду Борисовну Белосточную – наставника в Саратовской консерватории; эти люди сыграли огромную роль в моей творческой судьбе.

Окончив музыкальную школу, я поступила в Вологодское музыкальное училище (дирижерско-хоровое отделение), где, наверное, и поняла, что мое призвание – быть певицей. На сцене училища я выступала с Камерным оркестром Вологодской филармонии под управлением Александра Лоскутова, участвовала в вокальных конкурсах для студентов. По окончанию училища поступила в Саратовскую государственную консерваторию на кафедру сольного пения, получив в итоге квалификацию «оперный певец», «камерный певец» и «педагог вокала».

В Вологодской филармонии я начала работать еще студенткой, с 1994 года. Работа филармонической певицы совсем не похожа на то, к чему нас готовили в консерватории. Нас учили именно пению – на большой сцене исполняешь оперные арии, романсы, серьезные произведения, а в филармонии работа разноплановая, нужно в большей степени быть именно артистом – уметь двигаться, органично существовать на сцене, общаться с публикой. Сегодня ты поешь вечерний концерт, завтра у тебя детская программа, послезавтра – выезд в район… Приходится исполнять абсолютно разный материал, приспосабливаться, в том числе и вокально, к исполнению разными тембрами голоса. На протяжении этих лет мне посчастливилось работать с Геннадием Трифоновым, с Валентином Проскурой, Ларисой Куцентовой, Владимиром Болдыревым и другими мастерами вологодской филармонической сцены. С годами у меня накопился, помимо прочего, огромный репертуар детских песен, ярких вокальных номеров из мюзиклов. Я с удовольствием работаю на детскую публику и уверена, что это самый сложный и требовательный зритель – его нужно постоянно заинтересовывать, привлекать внимание взглядом, жестом. Благодаря присутствующей во мне задоринке и такому, знаете ли, хулиганскому нутру, мне несложно исполнять детские песни, мальчишки и девчонки находятся со мной «на одной волне».

Какой репертуар вы преимущественно исполняете?

От природы я обладательница лирического сопрано, и по своему внутреннему миру я человек очень светлый, романтичный, веселый и жизнерадостный. Мои композиторы – это Римский-Корсаков, Свиридов, Глиэр, Чайковский, Рахманинов. Игровые старинные романсы, народные песни тоже всегда присутствуют в моих сольных концертах. Отдельно могу сказать об оперетте – очень люблю этот сценический жанр, где есть действие, где нужно не только петь, но и двигаться, играть. Могу с гордостью сказать, что в моем репертуаре есть вся вокальная музыка Валерия Гаврилина, с его произведениями я выступала на российских и международных фестивалях в Санкт-Петербурге и Вологде, участвовала в огромном количестве концертов по Вологодской области и за ее пределами.

Расскажите, что ждет поклонников вашего таланта на творческом вечере 25 октября?

Всех секретов не открою. Скажу только, что у нас была идея сделать праздник для моих друзей, коллег-музыкантов и для зрителя, собрав произведения из моего репертуара за все годы творческой деятельности, осветив все ниши моего творчества – классика, оперетта, арии, романсы, произведения для детей. В концерте будет много сольных номеров и дуэтов, полюбившихся публике. Поддержать меня придут друзья и коллеги, кто на протяжении многих лет шел со мной практически плечом к плечу: музыканты Камерного оркестра Вологодской филармонии под управлением Александра Лоскутова, Мужской хор филармонии под руководством Альберта Мишина, а также Владимир Болдырев, Виктор Кузнецов, Наталья Похачевская, Ольга Мыльникова, с которой я бок о бок работаю 16 лет. Очень оригинально прозвучит музыка Гаврилина – мы представим попурри из различных его произведений, объединив их единым смысловым посылом. Ведущей вечера будет музыковед Елена Смирнова.

Ваша публика, какая она?

Тот репертуар, который исполняется в вечерних концертах, как правило, любит публика среднего возраста, обладающая определенным типом характера. Это оптимистичные люди с активной жизненной позицией и сформированным вкусом. Часто после концертов мне передают слова благодарности, теплые пожелания, это всегда чрезвычайно приятно. А особенно приятно, когда подходят дети и говорят: «Мне так понравилось, я теперь тоже петь хочу». Или когда на улице подходят: «А мы вас узнали, вы Лису (или Принцессу) играли!» Вообще, надо сказать, я счастливый человек – я получаю колоссальное удовольствие от своей профессии, каждый день иду на работу как на праздник. Не представляю, как сложилась бы моя жизнь, если б в ней не было музыки. А еще большее удовольствие получаю, когда вижу благодарные глаза зрителя. Пусть это банальные фразы, но для любого артиста это очень важно. Самая большая награда – любовь публики: что может быть важнее, когда люди счастливы после твоих концертов и говорят: «Мы вас обожаем!»

Творческий вечер Ларисы Пилинской состоится 25 октября в 16.00 в концертном зале Вологодской филармонии.

Теги: Лариса Пилинская
Елена Легчанова

Новости по теме