Как заметил художественный руководитель фестиваля, редактор газеты «Музыкальное обозрение» Андрей Устинов, зачастую совершенно неожиданные результаты в музыкальном искусстве дают юность и зрелость, поражая степенью таланта и мастерства. Музыканты, которые выступили на сцене Вологодской филармонии в Международный день музыки, подтверждают это наблюдение. Пианист Никита Мндоянц – ровесник «Музыкального обозрения», которому в этом году исполняется 26 лет, а виолончелист Марк Дробинский уже отметил 75-летний юбилей. Оба исполнителя знакомы вологодским слушателям: Марк Дробинский был участником фестиваля «Кружева» в 2011 году, а на концерте Никиты Мндоянца ценители фортепианной музыки побывали в 2013-м. В программу концерта 1 октября 2015 года вошли произведения Иоганна Себастьяна Баха, Франца Шуберта, Клода Дебюсси, Петра Чайковского, Иоганнеса Брамса, Габриэля Форе.

Марк Дробинский – выдающийся виолончелист современности. Один из лучших учеников Мстислава Ростроповича, после окончания Московской консерватории он преподавал в Государственном музыкально-педагогическом институте имени Гнесиных. В 1974 году уехал за границу, много лет живет во Франции, в пригороде Парижа – Бурже. Марк Дробинский играет на инструменте итальянского мастера Карло Антонио Тесторе – его виолончели 267 лет. Бóльшая часть концертов музыканта проходит на лучших сценах Франции, Италии, Германии, Америки, России. Он принимает участие в крупнейших международных фестивалях и конкурсах, ведет мастер-классы.

Никита Мндоянц – пианист, композитор, лауреат международных конкурсов, член Союза композиторов РФ, солист Московской государственной академической филармонии. Родился в семье музыкантов и талант проявил уже в детстве: свой первый сольный концерт Никита сыграл в девятилетнем возрасте в Хельсинки, в зале Академии им. Я. Сибелиуса. Вслед за концертом в Хельсинки последовали его выступления в различных городах России и за рубежом. В 2011 году Никита Мндоянц с отличием окончил Московскую консерваторию по классу композиции и по классу фортепиано, а в 2014-м – аспирантуру МГК. Неоднократно становился победителем международных и национальных конкурсов как пианист и как композитор, выступает на различных международных музыкальных фестивалях. Постоянные творческие контакты связывают артиста с ведущими оркестрами России, в том числе с Государственным академическим симфоническим оркестром им. Е.Ф. Светланова, с Академическим симфоническим оркестром Санкт-Петербургской филармонии.

Теги: фестиваль Кружева, филармония
Подготовила Светлана Гришина

Новости по теме