24-страничный буклет подготовлен к печати директором Тотемского музейного объединения Алексеем Новосёловым. В написании текста приняли участие сотрудники музея Людмила Демченко, Вера Калугина, Валентина Притчина и Наталья Коренева.

В буклете простым и доступным языком рассказано о зарождении и развитии музейного дела в Тотьме, о содержании основных фондовых коллекций, о направлениях деятельности каждого из семи музеев ТМО. Представлены и материалы, посвящённые американской странице в истории города, событийным мероприятиям и научной деятельности тотемского музея.

С буклетом уже можно ознакомиться в Вологодской областной научной библиотеке. Туда же поступило и ещё одно новое издание музея – 200-страничный каталог-путеводитель по фондам Тотемского музейного объединения, вышедший в начале сентября.

Столетие музейного дела в Тотьме отмечается на протяжении всего 2015 года. В рамках празднований состоялись открытие выставки «Музей от А до Я», мероприятия дня города, концерт колокольной музыки и открытие мемориальной доски художнику, одному из основателей музея Феодосию Вахрушову. Прошёл большой научно-практический форум «Музейное дело и туризм как факторы развития российской глубинки». Тотемский народный театр восемь раз отыграл спектакль «Сто лет за одну ночь», посвящённый музейному юбилею. До конца года планируются также открытие обновленной экспозиции, посвящённой истории музея, и издание сборника научных работ сотрудников ТМО. Также столетию музейного дела будет посвящена традиционная «Ночь искусств» 3 ноября.

Теги: Тотемское музейное объединение
Тотемское музейное объединение

Новости по теме