Очередное заседание Вологодского исторического дискуссионного клуба пройдет 27 октября в зале №12 областной научной библиотеки (М. Ульяновой, 1). Начало в 18.00. Тема беседы: исторический облик Вологды.

«Исторический облик Вологды традиционно был главной гордостью нашего города, он привлекает немало туристов из разных точек страны и мира. Вместе с тем за прошедшие полвека этот облик постоянно подвергался изменениям, а нередко сопровождался утратой ценных памятников истории и культуры», – говорит бессменный ведущий исторического дискуссионного клуба Иван Попов.

Что понимать под историческим обликом Вологды? Сохраняется ли он в дискретных объектах или зависит от высоты, цвета и материала всех стоящих рядом построек? Как в целом развивалась застройка города, и почему именно сейчас вопрос сохранения исторической застройки встал так остро? Во всем этом можно будет разобраться в ходе дискуссии.

В заседании клуба примут участие Ольга Смирнова и Елена Смиренникова, лауреаты международной премии им. А. Комеча, присуждаемой за общественную значимую гражданскую позицию в деле защиты и сохранения культурного наследия России.

Вход свободный.

Теги: ВОУНБ, исторический клуб, Иван Попов, Елена Смиренникова, Ольга Смирнова
Наталия Коротина, ВОУНБ

Новости по теме